Posted 21 января 2018,, 12:10

Published 21 января 2018,, 12:10

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

В 2018 году на трассах Пермского края появится еще 11 пунктов весогабаритного контроля

21 января 2018, 12:10
Об этом заявил министр транспорта Пермского края Николай Уханов.

Первые в Пермском крае автоматизированные пункты появились на автодорогах: Горнозаводск — граница Свердловской области (70-й км), Полазна — Чусовой (76 км + 100 м), Голдыри — Орда — Октябрьский (поворот на Орду). До марта 2018 года система находится в тестовом режиме для отладки межсистемного взаимодействия.

«Всего 14 автоматических пунктов весогабаритного контроля будет установлено на региональных трассах и 56 видеокамер дополнительно к тому ресурсу видеонаблюдения, который уже есть. В конце прошлого года мы реализовали первый этап — 3 пункта автоматического весогабаритного контроля установлено, до марта 2018 года система находится в тестовом режиме для отладки межсистемного взаимодействия. В перспективе, в этом году, мы хотим закончить второй этап — установить еще 11 пунктов и 56 камер видеонаблюдения», — рассказал о проекте Николай Уханов, министр транспорта Пермского края.

«Автоматизированные пункты весогабаритного контроля – это инновационный проект. Система состоит из встроенных в дорожное покрытие датчиков и установленных камер, которые позволяют производить все измерения транспорта без остановки или снижения скорости в режиме 24/7. И при этом обеспечивает стопроцентный охват потока транспортных средств», - комментирует Роман Цыганков, заместитель директора по работе с корпоративным и государственным сегментами Пермского филиала ПАО «Ростелеком».

Система интеллектуального весогабаритного контроля позволит в перспективе снизить количество сверхнормативного транспорта, проезжающего без соответствующего разрешения и компенсации на территории Пермского края, увеличить срок службы дорожного покрытия и искусственных сооружений, повысить уровень безопасности дорожного движения. Кроме того, установленные комплексы фотовидеофиксации способны выявлять транспорт, находящийся в розыске.

"