Posted 24 января 2018,, 10:00

Published 24 января 2018,, 10:00

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

«Водителю грозила уголовка, и его стали от нее уводить». Что произойдет, если врезаться в полицейского?

24 января 2018, 10:00
Анастасия Вяткина
Пермскому мотоциклисту Юрию Михущенко не повезло врезаться в иномарку полицейского. Спустя полтора года после ДТП он обратился к СМИ, чтобы рассказать свою версию того, как второй участник аварии уходит от ответственности.
Сюжет
Дтп

23 июля 2016 года около 23 часов на пересечении Комсомольского проспекта и улицы Краснова произошло ДТП с участием автомобиля Toyota Camry и мотоцикла.

— Я ехал домой, по Компросу, по среднему ряду. Передо мной ехала «Тойота», с такой же скоростью, я его догонял тихонечко. По среднему ряду разрешено движение только прямо, дорожная разметка это подтверждает. На подъезде к перекрестку другая машина показала поворотник, чтобы перестроиться в средний ряд. Я решил сместиться немного правее, на случай, если водитель меня не заметит. Отвлекся на него, и в этот момент «Тойота» прямо на зебре решает, что ему нужно направо и начинает тормозить. Мне не оставалось ничего, кроме как объехать его справа. Но он начал поворачивать, и уже в момент поворота включился поворотник. Столкновения избежать не удалось.

Запись ДТП с камеры мы получили спустя полчаса после аварии. Помог знакомый. Думаю, если бы не сделали это так быстро, этой записи бы не обнаружилось.

Удар мотоцикла с автомобилем оказался сильным.

— Какое-то время я был без сознания. В себя пришел уже в машине скорой. Поначалу думал, что не все так плохо. Болела рука: перелом кисти со смещением. Сильно болело плечо. Голова целая — я всегда езжу в шлеме. В больнице поначалу все шло хорошо, но через пару дней почувствовал себя очень плохо. Врач скомандовал ехать на УЗИ. А там обнаружили разрыв селезенки. Операция, удаление селезенки. Неделю лежал как бревно.

Потом пришел дознаватель, допросил. Второй участник ДТП думал, что у меня просто перелом. А так как вышел тяжкий вред здоровью, водителю «Тойоты» начала грозить уголовная ответственность. И он, похоже, начал предпринимать всё, чтобы сделать виноватым в аварии исключительно меня.

Эта фотография с личной страницы Юрия в соцсети, она сделана на картодроме Камская долина во время одного из трек-дней. «У меня зарегистрированный мотоцикл, полная защита и отличное понимание того, как следует вести себя на дороге. Я не 20-летний хулиган какой-то. За 18 лет на мотоцикле это первая авария. Всегда удавалось предусмотреть опасные ситуации и разъехаться», — пояснил Юрий Михущенко.

Любопытнее всего в этой ситуации то, что второй участник ДТП стал абсолютно не виноват в аварии после заключения официальной судебной экспертизы. Той экспертизы, которая в свое время сочла, что водитель и пассажир поменялись местами во время смертельного ДТП. Помните?

Следующее судебное заседание по делу о ДТП с участием Юрия Михущенко и оперуполномоченного из ОП-7 Свердловского района г. Перми пройдет через две недели.

"