Posted 21 сентября 2018,, 09:00

Published 21 сентября 2018,, 09:00

Modified 2 марта 2023,, 15:46

Updated 2 марта 2023,, 15:46

Пермские депутаты отнесли владельцев авто мощностью меньше 100 «лошадок» к незащищенным слоям и инвалидам

Пермские депутаты отнесли владельцев авто мощностью меньше 100 «лошадок» к незащищенным слоям и инвалидам

21 сентября 2018, 09:00
Фото: Properm.ru
К автомобилям с мощностью меньше 100 л.с относятся многие модели отечественного автопрома, а также Renault, Skoda, Hyundai и KIA.

Вчера, 20 сентября, депутаты Заксобрания Пермского края в первом чтении поддержали проект закона по корректировке ставок транспортного налога на территории региона. По задумке парламентариев изменения позволят направлять больше средств на строительство и ремонт дорог края, и более эффективно пополнять дорожный фонд, откуда финансируются эти работы.

В результате повышение ставок по транспортному налогу в основном затронет сверхмощные автомобили мощностью более 200 л.с. А снизится налоговая нагрузка для 45% автовладельцев и не изменится для 17% автовладельцев легковых автомобилей

При обосновании проекта авторы исходили из тезиса, «что владельцы автомобилей с мощностью до 100 л.с. — люди из социально незащищенных слоев населения, зачастую, инвалиды», указано на сайте Заксобрания. «Поэтому основная тяжесть уплаты налогов перенесена на тех, кто имеет сверхмощные автомобили. Все существующие льготы по налогу на транспорт будут сохранены», — отмечают депутаты.

Также законопроектом предполагается введение гибкой корректировки ставок налога в зависимости от возраста автомобиля. Чем старше автомобиль, тем ниже ставка налога. Таким образом, для 74% автомобилей старше пяти лет (небольшой и средней мощности) ставки снизятся. По мнению разработчиков, принятие законопроекта позволит увеличить налоговый потенциал бюджетов муниципальных образований оценочно на 413 млн рублей в год.

"