Posted 20 февраля 2019,, 12:33

Published 20 февраля 2019,, 12:33

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Прокуратура через суд требует от РЖД реконструировать путепровод на Монастырской

20 февраля 2019, 12:33
По данным прокуратуры,в течение последних двух лет железнодорожникам предъявляли претензии, но они не стремились устранять выявленные дефекты.

Пермская транспортная прокуратура направила исковое заявление о возложении обязанностей на АО «РЖД» по реконструкции путепровода Пермь II — Пермь I и устранению дефектов, угрожающих безопасности. Такой ответ получила депутат гордумы Перми Вероника Куликова на свое обращение.

«Надзорное ведомство установило, что собственником данного сооружения является ОАО «Российские железные дороги». А еще привлекло специалистов для исследования состояния путепровода, которые выявили многочисленные неисправности сооружения, угрожающие безопасности, — написала Куликова на своей странице в Facebook. — По данным прокуратуры, аналогичные результаты были получены при проверках в 2017 и 2018 годах, но РЖД не стремилась устранять выявленные дефекты. Теперь о причинах бездействия железнодорожникам придется рассказывать в суде — транспортная прокуратура подала иск».

В декабре 2018 года автобусный маршрут №2 начал курсировать между станциями Пермь-I и Пермь-II. Но оказалось, что закупленные для нового маршрута автобусы «Волгабас», массой в 18 тонн, нарушают постановление администрации Перми от 20 декабря 1999 года, которое запрещает транспорту тяжелее 10 тонн передвигаться по перегону. Для ремонта переезда департамент имущественных отношений Перми решил взять на баланс аварийный путепровод через Горнозаводскую ветку железной дороги на ул. Монастырской, чтобы провести его обследование и приступить к дальнейшему ремонту.

"