Posted 26 июня 2019,, 06:59

Published 26 июня 2019,, 06:59

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

УФАС требует от Минтранса Прикамья отменить ограничение на движение большегрузов по региональным дорогам

26 июня 2019, 06:59
В ведомстве считают, что своим приказом министерство поставила в неравные условия федеральных и международных перевозчиков.
Сюжет
Уфас

УФАС по Пермскому краю обнаружило в действиях регионального министерства транспорта признаки нарушения антимонопольного законодательства. Речь идет о введении ограничений на движение большегрузного транспорта по региональным дорогам.

Как сообщает пресс-служба ведомства, весной 2019 года министерством был издан приказ о временном ограничении грузоперевозок по территории Пермского края. При этом запрет не распространялся на международные перевозки, поскольку это отражено в федеральном законодательстве. По словам руководителя Пермского УФАС России Александра Плаксина, приказ министерства ставит российские компании в «дискриминационные условия»

По итогам проверки антимонопольная служба выдала Минтрансу Пермского края предупреждение, согласно которому, нарушение законодательства нужно устранить до конца июня. «В случае неисполнения, в отношении министерства будет возбуждено антимонопольное дело, а должностные лица привлечены к административной ответственности», — уточняют в пресс-службе УФАС.

"