Posted 9 июля 2019,, 09:59

Published 9 июля 2019,, 09:59

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Ремонт дороги на улице Полины Осипенко обойдется в 21 миллион. Часть участка чинили всего два года назад

Ремонт дороги на улице Полины Осипенко обойдется в 21 миллион. Часть участка чинили всего два года назад

9 июля 2019, 09:59
Фото: Properm.ru
Благоустройство будет финансироваться из бюджета города и края.

Летом 2017 года на улице Полины Осипенко от Комсомольского проспекта до ул. Газеты Звезда проводились масштабные работы по замене тепловых сетей. В ходе реконструкции подрядчик брал на себя обязательства не только по замене трубомагистралей, проходящих под газонами, тротуарами и одной полосой дороги, но и полное благоустройству «разрушенной» территории. Все работы, по заявлению ООО «ПСК», были выполнены.

Однако в 2019 году отдел благоустройства администрация Свердловского района объявил конкурс на ремонт автомобильной дороги на участке ул. Полины Осипенко от Комсомольского проспекта до ул. Сибирской (прибавился еще один квартал) в срок до 30 сентября. Объем выполняемых работ составит 3 550 кв.м. Победителем стало ООО СК «УралСтрой» с предложением в 21 млн 405 тыс. рублей.

Как сказано в техническом задании, подрядчику необходимо заменить асфальтовое покрытие, сделать парковочные карманы, тротуары и.т.д. Фактически, на участке, благоустроенном в 2017 году, вновь срезали асфальт и будут укладывать новый. В связи с этим пермяк даже подал заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку по факту обоснованности траты бюджетных средств.

В администрации города Properm.ru пояснили, что «благоустройство, которое оставляют после себя сетевики, сильно отличается от капитального ремонта, который производит район». Однако участок «раскопок», на котором шла реконструкция, принимается, если вся территория производства работ приведена в нормативное состояние. Критерии «нормативного состояния» не уточняются. Гарантии на ремонтируемую проезжую часть будут действовать до 2022 года. На нанесенную дорожную разметку — шесть месяцев.

"