Posted 10 июля 2019,, 12:20

Published 10 июля 2019,, 12:20

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Во время урагана пострадала моя машина. Что мне делать? Можно просить компенсации? А с кого?

Во время урагана пострадала моя машина. Что мне делать? Можно просить компенсации? А с кого?

10 июля 2019, 12:20
Фото: Properm.ru
В результате урагана прошедшего в Перми десятки автомобилей были повреждены поваленными деревьями, рекламными конструкциями и мусорными баками. Как рассказал Properm.ru автоюрист Александр Сидоров, вполне реально получить компенсацию от собственника территории, на которой находился объект.

Если есть КАСКО

Если вы не двигались, то ситуация не относится к ДТП. Автомобиль в данном случае является не транспортным средством, а имуществом, поэтому в ГИБДД звонить не нужно. На место происшествия необходимо вызвать участкового сотрудника полиции.

Пока вы его ждете, не теряйте время зря — самостоятельно зафиксируйте последствия происшествия. На цифровой фотоаппарат или мобильный телефон. Хорошо, если на каждом кадре будет указана текущая дата. Чем больше фотографий вы сделаете, тем лучше.

На фото должны быть: госномера автомобиля, идентификация места парковки (к примеру, табличка с адресом), все видимые повреждения автомобиля, деревья, остановки или любые другие объекты, которые нанесли повреждения. Через 10 дней полицейский выдаст постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава. С этим постановлением необходимо обращаться в свою страховую компанию. Последние уже могут взыскивать с того, кто содержит данные участки.

Если КАСКО нет

Если КАСКО нет, а автомобиль не двигался, то естественно, ОСАГО тоже не действует. Также вызывайте участкового. Через 10 дней вам выдадут постановление об отказе в возбуждении дела.

Однако вам придется самим (или с помощью юриста) решать проблемы. Кто будет ответчиком зависит от территории, откуда упал объект: офисное здание, торговый центр — собственник здания, многоквартирный дом — УК или ТСЖ, частный дом — собственник здания. Для подробного определения стоит посмотреть на карту Росреестра. Иногда даже метр решает, чья территория и в некоторых случаях, ответственным может оказаться город. Но даже если вы двигались, вас все равно ждет независимая экспертиза и иск на ответственного за территорию. Иногда ответчики в досудебном порядке соглашаются выплатить сумму.

Самое главное, если дерево упало, сделайте как можно больше фото — издалека, с разных сторон, чтобы было видно, в том числе, перелом ствола. Желательно вызвать юриста, а также попросить понятых зафиксировать ущерб. Ответчики на суде, могут говорить, о том, что было предупреждение МЧС (наш случай) и вы не должны были ставить машину сюда. Однако суды чаще встают на сторону пострадавших.

Если речь идет не о дереве, а, например, об остановке, то порядок схожий: вызываем инспектора/участкового, ждем, подаем в суд. Обычно в таких случаях будут привлекать двух ответчиков: администрацию конкретного района и подрядчиков, если их можно установить. Если подрядчика, нашли будет проведена экспертиза: надежно ли был закреплен объект, соответствовал ли ГОСТу.

"