Posted 25 июля 2019,, 05:00

Published 25 июля 2019,, 05:00

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

ŠKODA EXPERIENCE 2019. Почему SKODA может стать лучшим другом всей семье?

25 июля 2019, 05:00
На таком тест-драйве знакомство с автомобилем и его возможностями становится более ярким и впечатляющим. Подробности – в нашем репортаже.

Что такое SKODA EXPERIENCE 2019? Это федеральный тур марки SKODA, охватывающий 10 городов России. Программа тест-драйва впечатляющая: езда по серьезным внедорожным препятствиям, знакомство с интеллектуальными системами автомобилями, дорожный тест и яркая мультимедийная презентация. В Перми SKODA EXPERIENCE 2019 прошел на площади возле ТЦ «Спешиlove» и собрал поклонников марки и автомобилистов, желающих поближе узнать автомобили SKODA.

По горам и ухабам

Главным героем SKODA EXPERIENCE 2019 стал, безусловно, автомобиль SKODA KODIAQ. Для ŠKODA KODIAQ создали трассу из искусственных препятствий. И трасса оказалась не самой простой! Самые интересные: подъем в гору под углом 25°, безоткатный старт с места на подъеме, проезд на высоте четырех метров с боковым уклоном больше 35°. А еще имитация проезда по крышкам колодцев и классическое боковое вывешивание. Их создали для того, чтобы показать, как работает система полного привода на внедорожниках ŠKODA, и пощекотать нервы, вероятно, тоже — одна остановка на уклоне под 40 градусов чего стоит.

Изюминкой стал узкий коридор проезда, обозначенный конусами. В таких условиях отчетливо понимаешь, насколько этот автомобиль маневренный и удобный при своих немаленьких габаритах, а еще сразу же знакомишься с системой кругового обзора (о ней немного позже).

Нам повезло — полосу препятствий мы проходили на SKODA KODIAQ с дизельным двигателем — 150 л.с., бешеный крутящий момент, топовая комплектация. Эту версию почти невозможно встретить в дилерском тест-парке, но с точки зрения покупателя такой автомобиль может быть весьма желанным приобретением. Такая версия SKODA KODIAQ совершенно точно будет интересна тем, кто не мыслит себя без путешествий. Трасса — уверенная динамика, пресеченная местность — хорошие возможности покорения.

Удивительным оказался финиш. После прохождения препятствий автомобиль заезжал под 14-метровый купол — уникальный арт-объект, созданный при участии лучших мультимедийных художников России. Благодаря установленным внутри 12 проекторам, водитель и пассажиры погружались в виртуальное пространство, где в формате 360° совершали мини-путешествие вместе с ŠKODA по живописным пейзажам. Там ты словно попадал в фильм «Аватар», и мчался по волшебному лесу, а в памяти начинали всплывать все самые красивые и пилотажные трассы, увиденные в путешествиях. А потом — лесные тропы, вверх-вниз, влево-вправо. И живописный финиш. Многие участники SKODA EXPERIENCE 2019 назвали именно эту часть тест-драйва самой запоминающейся.

Подключаемся через USB

Работе мультимедийных систем на любом тест-драйве уделяется совсем немного времени. Да и чего с ними возиться — подключил телефон по Bluetooth и слушай музыку. Оказывается, такой способ существенно урезает возможности обладателей современных смартфонов. Только USB!

Через проводное подключение к топовой мультимедийной системе SKODA возможности использования систем Android Auto, Apple Car или Mirrow Link становятся гораздо шире. Именно это демонстрировали инструкторы. Автомобиль и смартфон становятся буквально единым целым, и пользование библиотекой музыки, навигацией, вызовами становится куда увлекательней и удобней. А ваша SKODA читает вам сообщения из WhatsApp?

Без рук! И в полной темноте…

В современном мегаполисе, с его трафиком, тесными местами для парковки возможности электронных помощников становятся бесценными. Ведущие автопроизводители который год улучшают автопилотирование своих автомобилей и добиваются в этом успехов. Разработки уже сейчас позволяют экспериментальным автомобилям двигаться в потоке самостоятельно, лишь под визуальным контролем водителя-испытателя, и для выхода на дороги общего пользования нужна лишь правовая база. Эра автопилотов может наступить в ближайшие 10–15 лет, а пока автопроизводители внедряют в массовые автомобили все лучшее, что можно использовать уже сейчас. И эти системы способны существенно облегчить жизнь автолюбителю.

На тест-драйве SKODA EXPERIENCE 2019 пермяки знакомились с интеллектуальной системой помощи при парковке. Вызываешь помощника нажатием одной лишь кнопки и происходят чудеса: автомобиль в ряду припаркованных параллельно автомобилей сам определяет место, исходя из собственных габаритов, и аккуратно заезжает на него. Без рук! То есть водителю не нужно крутить руль и всматриваться в зеркала, считая миллиметры. Более того, система работает «на обе стороны»: автоматически система ищет место в ряду справа и паркует туда же, а припарковаться в ряд слева можно просто включив левый поворотник.

Следующий этап — знакомство с системами кругового обзора. Для пущего эффекта предлагалось припарковаться на ощупь: сделать это можно было в машине, где все окна были полностью обклеены черной пленкой. И это оказалось совсем не сложно! Четыре камеры системы Area View передают все, что происходит вокруг на экран приборной панели, и большой SKODA KODIAQ ровно и четко вписывается в нужные траектории размеченной площадки. В такой момент понимаешь, что ты вместе с автомобилем можешь действительно многое.

Конечно, в жизни мы никогда не столкнемся с черной пленкой на окнах, однако случается ледяная глазурь на стеклах, низкие бордюры и другие препятствия, увидеть которые помогают именно радары, сонары и камеры. В условиях дворов города, когда сложно найти место, да еще и встать так, не поцарапать свой или чужой автомобиль, электронные помощники приходятся как нельзя кстати. Еще лет пять назад такие ассистенты ставились на премиальные автомобили, теперь они доступны на массовых семейных автомобилях и это, без сомнения, прекрасно.

Особая атмосфера

SKODA — автомобильный бренд для всей семьи. Поэтому и атмосфера SKODA EXPERIENCE 2019 располагала к семейному отдыху. На внедорожном и городском тест-драйвах в автомобили можно было прикрепить детское кресло и даже ремень для собаки. Кстати, для четвероногих на площадке стояли тарелки со свежей водой.

У малышей была собственная автомобильная трасса с разметкой и батуты. В шатре для них создали зону с игрушками, раскрасками и приставкой PlayStation.

В гостевом шатре участники тест-драйва могли отдохнуть, перекусить, пообщаться и даже собрать свой автомобиль мечты (выбрать модель, цвет, комплектацию, узнать цену) и забронировать его в ближайшем салоне SKODA «Прага Моторс». Забрать заказанный автомобиль при наличии его в салоне можно было уже на следующий день.

Благодарим официального дилера SKODA в Перми «Прага Моторс» за яркое событие и возможность знакомства с впечатляющими возможностями автомобилей SKODA.

"