Posted 14 октября 2019,, 07:00

Published 14 октября 2019,, 07:00

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Большой OFF-ROAD Volkswagen: как испытать внедорожник прямо в центре города

14 октября 2019, 07:00
Внедорожные тест-драйвы Volkswagen проходят в Перми раз в два года, и каждый раз это увлекательное знакомство с отличными автомобилями и их внедорожными возможностями. Осторожно, вызывает привыкание!

Посмотрите на это препятствие под названием «эстакада» — сложно представить, где в обычной жизни можно столкнуться с таким. Нужно уехать далеко за город, в лес, на косогоры, и там штурмовать естественный ландшафт. Целая коллекция «терраподов», металлических конструкций-имитация внедорожных препятствий, позволяет в условиях города понять, как внедорожник поведет себя в условиях сложного рельефа. Тестовый парк автомобилей Volkswagen дает возможность познакомиться с каждым автомобилем, его особенностями и высоким потенциалом проходимости.

Далеко не каждый автомобилист знает, как правильно применять оффроад-системы автомобиля, и какие именно возможности показывает автомобиль на таком испытательном полигоне. Поэтому для многих Большой OFF-ROAD Volkswagen стал чередой открытий! Volkswagen Tiguan, Volkswagen Touareg, Volkswagen Terramont — выбирай тот, что нравится, и вперед, на покорение препятствий!

Та самая «Эстакада» — остановка на подъеме и трогание с места дальше, вызывает бурю эмоций и воспоминания об упражнении из автошколы. Тут и откатиться назад нельзя, а еще и вновь нужно тронуться вверх. Оффроад-ассистенты автомобилей Volkswagen Tiguan наглядно показывают, что сделать это может и не самый опытный водитель, включив систему противоотката. При движении далее у водителя есть целых четыре секунды, чтобы, плавно газуя, начать поездку. Система помогает не только на бездорожье, но и каждый день, даже в условиях города — зима, пробка в горку…

При движении с эстакады вниз помогают ассистенты помощи при спуске: выбираешь скорость спуска (оптимальная 5 км/ч), нажимаешь на газ и забываешь про педаль тормоза. Задействуя систему АБС, автомобиль сам аккуратно съедет вниз, только руль держать все же придется, желательно прямо. Если под колесами каменистая сыпучая или размытая после дождя поверхность — оффроад-ассистент помогает сделать такой спуск предсказуемым и безопасным. После пары таких проездов в реальной жизни по осенним лесным тропинкам автомобиль становится верным напарником — с таким можно и в разведку.

Еще одно препятствие, традиционно вызывающее целый спектр эмоций — «Качели». Показывает баланс весов автомобиля: при прохождении препятствия автомобиль испытывает нагрузку, получая некий толчок в переднюю часть подвески. В реальной жизни такое, конечно, не встретить, зато на тестовой трассе можно убедиться в грамотной развесовке внедорожников Volkswagen, ведь это свойство важно и при торможении, и при маневрировании, и при покорении других препятствий.

«Диагональное вывешивание» — одно из любимых упражнений для полноприводного автомобиля у каждого любителя бездорожья, потому что демонстрирует сразу несколько качеств испытуемого. Во-первых, для внедорожника важно, как будет распределен крутящий момент на колеса, если одно из них вывешено, то есть не касается дорожного покрытия в условиях перепада его высоты.

Во-вторых, вывешивание демонстрирует, насколько крепок кузов на кручение. Когда одно колесо повисает в воздухе, кузов автомобиля испытывает сильную нагрузку. Можно «застыть» в таком положении и убедиться, что все двери автомобиля открываются — правильный признак отсутствия деформации кузова. К тому же сопротивление кручению помогает автомобилю уверенно чувствовать себя и на трассе во время активного маневрирования.


Внедорожники Volkswagen с «Диагональным вывешиванием» на тестовой площадке справляются на раз-два — в этом убедились все участники Большой OFF-ROAD Volkswagen.

Упражнение «Уклон» раскрывает устойчивость автомобиля в ситуации, когда одна сторона автомобиля оказывается выше другой на естественном ландшафте. Например, при поездках с неровным дорожным покрытием, а, может случиться, и в городских условиях зимой, когда проезд к парковочному месту во дворе завалит снегоуборщик. У пассажиров может возникнуть ощущение, что машина вот-вот завалится на бок, однако запас прочности в этой ситуации у внедорожников Volkswagen очень большой. Откроем небольшой секрет: в этот раз наклон автомобиля не превышал и 30 градусов, хотя для внедорожников Volkswagen доступны и большие уклоны. Во время профессиональных испытаний Volkswagen Tiguan, полностью загруженный манекенами и специальным балластом в багажном отделении, показал угол свыше 60 градусов — впечатляет?

Во время заезда на каждое препятствие водителям внедорожников Volkswagen помогали не только ассистенты движения по бездорожью, но и системы кругового обзора автомобиля. Благодаря десятку камер такой системы вы видите «автомобиль в пространстве», включая вид сверху. Как это пригождается в жизни каждый день? Во время парковки, во время маневрирования в ограниченном пространстве и в ситуациях, когда важно точное расположение колеса. На бездорожье — то же самое, разве что вместо бордюра будет бревно или камни.

Без сомнения, такие тест-драйвы — отличная возможность испытать внедорожники в самом центре города и провести выходной день интересно и увлекательно. Ведь Большой OFF-ROAD Volkswagen — не только трасса с препятствиями для автомобилей, но и целый набор развлечений для всей семьи.

Хотите пройти тест-драйв в мире виртуальной реальности? Добро пожаловать в специальную VR-зону.

А еще можно погрузиться в мир футбола, ведь Volkswagen является официальным партнером чемпионата мира. На память остаются классные фотографии, словно вы побывали на большом матче.

Мини-площадка для футбола с мячом, рисование 3D-ручками и свой собственный тест-драйв на игрушечных Volkswagen, выдача детских водительских удостоверений — самые маленькие гости Большого OFF-ROAD Volkswagen провели время невероятно увлекательно.

Большой OFF-ROAD Volkswagen, без сомнения, вызывает привыкание — хочется еще и еще покорять препятствия, убеждаясь в том, что внедорожники Volkswagen способны на многое. Следующая серия испытаний не скоро, но есть рецепт как продлить удовольствие. Если у вас уже есть внедорожник Volkswagen, отправляйтесь на нем за город, навстречу внедорожным приключениям — такой напарник не подведет.

"