Posted 7 июня 2010,, 11:03

Published 7 июня 2010,, 11:03

Modified 2 марта 2023,, 16:34

Updated 2 марта 2023,, 16:34

Борьба против «незаконных» маршрутов продолжается

7 июня 2010, 11:03
В Управление Министерства юстиции по Пермскому краю поступило заявление о проведении проверки деятельности «Мой маршрут».

В Управление Министерства юстиции по Пермскому краю поступило заявление о проведении проверки деятельности Пермской региональной общественной организации «Мой маршрут», которая является заказчиком движения по «незаконным» автобусным маршрутам «068» и «М7» - пишет ФедералПресс.

Согласно схеме движения, разработанной данной структурой, потенциальный пассажир вступает в ее члены, чтобы иметь право проезда на «незаконных» маршрутах, сообщает ИА «Перископ». «Мой маршрут» заключает договоры с перевозчиками, заказывая движение автобусов, но плату вносят члены организации кондуктору в автобусе. По мнению Алексея Ковыева, такая схема отношений свидетельствует, что движение автобусов осуществляется по заказу, а не по регулярному маршруту, что позволяет законно не заключать договоры с муниципалитетом.

Однако, считают общественники, очевидно представляющие интересы «официальных» перевозчиков, придуманная схема противоречит законодательству в другом: пункт 1 статьи 117 Гражданского Кодекса РФ не позволяет создавать общественные организации в целях удовлетворения материальных нужд, а мотив вступления пермяков в общественную организацию «Мой маршрут» обусловлено именно возможностью «совместно заказывать автобусы». Фактически данная организация должна была быть образована как потребительский кооператив, однако вступать в потребительский кооператив вряд ли кто согласится, так как это сопряжено с финансовыми расчетами и рисками.

В организации, подавшей заявления, – «Союзе за гражданское влияние» считают, что выбранный способ прекращения движения по маршрутам 068 и М7 не приведет к ущемлению прав пассажиров, как это было при борьбе муниципалитета с движением по маршруту 100.

"