Posted 27 июля 2010,, 05:13

Published 27 июля 2010,, 05:13

Modified 2 марта 2023,, 16:27

Updated 2 марта 2023,, 16:27

Автобусный маршрут №068 признан незаконным

27 июля 2010, 05:13
штраф перевозчику за административное нарушение составит 3000 рублей.
Прокуратурой города Перми, совместно с Управлением Государственного автодорожного надзора по Пермскому краю, по обращению и. о. главы администрации города Анатолия Маховикова проверена законность организации пассажирских перевозок по маршруту № 068 «микрорайон Парковый — микрорайон Садовый». Об этом сегодня, 26 июля, сообщили
в надзорном ведомстве. По результатам прокурорской проверки, к административной ответственности привлечены предприниматели, осуществляющие пассажирские перевозки.


Проверкой были охвачены Пермская региональная общественная организация «Ассоциация по защите прав потребителей «ТрансМИССИЯ», заключившая договоры фрахтования транспортных средств, а также индивидуальные предприниматели А. Д. Харин, В. И. Якимов и А. Н. Малышев, являющиеся перевозчиками.


Прокуратура, изучив представленные материалы, пришла к выводу, что деятельность, осуществляемая общественной организацией «ТрансМИССИЯ» не соответствует требованиям ФЗ от 19.05.1995 №
82-ФЗ
«Об общественных объединениях» и противоречит уставным целям организации.


Фактически общественной организацией производятся регулярные пассажирские перевозки, тогда как полномочиями по организации транспортного обслуживания в границах городского округа обладают исключительно органы местного самоуправления. При указанных обстоятельствах, деятельность перевозчиков на основании договоров фрахтования является незаконной.


По итогам проверки в отношении индивидуальных предпринимателей А. Д. Харина, В. И. Якимова и А. Н. Малышева были возбуждены и направлены в Арбитражный суд Пермского края дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий лицензии). По результатам рассмотрения дел перевозчики были признаны виновными, и им назначено наказание в виде штрафа в 3 тыс. рублей.
"