Posted 20 августа 2020,, 11:45

Published 20 августа 2020,, 11:45

Modified 2 марта 2023,, 15:46

Updated 2 марта 2023,, 15:46

С 2021 года в России могут отменить транспортный налог

С 2021 года в России могут отменить транспортный налог

20 августа 2020, 11:45
Фото: Properm.ru
Авторы законопроекта считают, что полная замена транспортного налога доходами от продажи топлива приведет к более справедливому распределению бремени покрытия расходов, связанных с развитием дорожной инфраструктуры в стране.
Сюжет
Налоги

В Госдуму внесли законопроект о полной отмене транспортного налога. Документ появился в электронной базе данных парламента. По мнению одного из авторов законодательной инициативы Андрей Барышев («Единая Россия»), транспортный налог стоит заменить доходами от продажи топлива (акцизом). Депутат считает, что это приведет «к более справедливому распределению бремени покрытия расходов, связанных с развитием дорожной инфраструктуры в стране».

В пояснительной записке к законопроекту Барышев также указывает, что об идее отказаться от транспортного налога ранее неоднократно высказывались общественники и президент Владимир Путин. «Отмена транспортного налога является конструктивной мерой, призванной более справедливо распределить бремя финансирования расходов на строительство и ремонт дорог, исключить избыточное налогообложение отдельных категорий граждан, стимулировать к приобретению более экологичных транспортных средств», — говорится в сопроводительном письме.

Если остальные депутаты поддержат предложение Барышева, то транспортный налог в России отменят уже с января 2021 года.

"