Posted 19 августа 2010,, 07:25

Published 19 августа 2010,, 07:25

Modified 2 марта 2023,, 16:22

Updated 2 марта 2023,, 16:22

Гарантийные дороги Перми: народный контроль

19 августа 2010, 07:25
В распоряжении редакции оказался список «гарантийных дорог» в центре Перми
В распоряжении редакции оказался список пермских улиц и дорог, за содержание которых городские власти платят подрядчикам по «конечному результату». То есть за то, что дорога каждый день находится в проезжем состоянии, а не за то, что кто-то когда-то освоил деньги на ее «ремонт».


Такой список становится достоянием общественности впервые и теперь каждый пермяк может участвовать в контроле за состоянием тех улиц и дорог, по которым ему приходится передвигаться.
приглашает Вас принять участие в акции «народный контроль», сообщая нам о фактах несоответствия состояния дороги нормативным требованиям.


Как сообщил начальник управления внешнего благоустройства администрации Перми Николай Уханов, на сегодняшний день «по конечному результату» содержатся:


улица Сибирская вся
: от ул. Орджоникидзе до ул. Белинского,

улица Белинского вся
: от ул. Куйбышева до ул. Н.Островского,

Комсомольская площадь вся
: от ул. Белинского до ул. Полины Осипенко,

Комсомольский проспект практически на всем протяжении
(кроме "тихого компроса"): от ул. П.Осипенко до ул. Орджоникидзе,

ул. Ленина: от ул. 25 Октября до ул. Плеханова (центральная часть),

ул. Попова: от ул. Орджоникидзе до ул. Пушкина,


Чиновник уточнил, что показатели «конечного результата» определены
, которые утверждены решением Пермской городской Думы от 26 февраля 2008 года № 38 и устанавливаются в зависимости от категорий и уровней содержания дорог. По словам Николая Уханова, администрация Перми самым тщательным образом отслеживает состояние «гарантийных дорог», но мэрия не откажется от помощи пермяков, которые могут внести «неоценимый вклад» в контроль качества дорожного полотна.
, со своей стороны, также будет следить за «гарантийными дорогами».



Отметим, что обнародование списка стало возможным лишь после того, как инициативная группа граждан провела акцию «Пермь-город разбитых дорог». Так, 2 июня на долгострое у Красавинского моста был размещен баннер с надписью «Добро пожаловать в Пермь, город разбитых дорог». И, хотя агитация провисела лишь около двух часов, акция не осталась незамеченной. Губернатор Пермского края Олег Чиркунов и в.р.и.о. главы администрации Перми Анатолий Маховиков встретились с организаторами акции, пообещав изменить отношение чиновников к проблеме.


17 июня Дорожное агентство запустило на
Единый реестр обращений по состоянию дорог в г. Пермь и Пермском крае, на котором организован сбор информации от пользователей интернета по проблемам дорог Пермского края.

Cообщить о проблемах на каком-либо участке дороги можно на сайте
, а также на пермском форуме
и в личных блогах
и руководителя агентства
, и в Вашем личном блоге на сайте
.



"