Posted 21 августа 2010,, 05:29

Published 21 августа 2010,, 05:29

Modified 2 марта 2023,, 16:22

Updated 2 марта 2023,, 16:22

Новые поправки в ПДД усложнят водителям жизнь

21 августа 2010, 05:29
Вступающие в силу с 20 ноября поправки дадут больше прав пешеходам и полностью изменят правила кругового движения.
Сюжет
Пдд
Как сообщает
ГИБДД МВД России, с 20 ноября 2010 года вступят в силу новые поправки в Правила дорожного движения. В частности, будут исключены все двойные толкования того, как именно водитель должен уступить дорогу пешеходу.


Владимир Кузин, заместитель начальника департамента ОБДД МВД России:
- Сейчас в ПДД прописано, что водитель обязан уступить дорогу пешеходу, который пользуется приоритетом, но непонятно как именно. Ведь, согласитесь, в данном случае эту формулировку можно толковать как притормозить или быстро проехать — и так, и так это означает уступить


Таким образом, новые поправки вносят ясность и исключают возможность двойного толкования ПДД. Ведь в пункте 14.1 будет четко прописано, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для перехода.


Владимир Кузин:

- Как видим, теперь есть четкие рекомендации, и водители должны их строго выполнять, тогда и аварий с участием пешеходов станет на порядок меньше.


Кроме того, новые поправки включают в себя некоторые другие принципиальные нововведения. Так, изменятся правила кругового движения. Сейчас, согласно ПДД, приоритет имеет въезжающий на круг, а с 20 ноября «главными» станут водители, которые уже находятся на кругу — едут по нему или выезжают. Фактически правила меняются с точностью до наоборот, и к ним нужно будет привыкнуть.
"