Posted 11 июня 2021,, 05:42

Published 11 июня 2021,, 05:42

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Мэрия Перми готова потратить на реконструкцию улицы Крисанова почти 8 млрд рублей

11 июня 2021, 05:42
Власти хотели продлить улицу и расширить шоссе Космонавтов к юбилею Перми. Сейчас сроки реализации проекта сдвинулись на 2027 год.

Стоимость строительства новой четырехполосной автодороги по ул. Крисанова от шоссе Космонавтов до Пушкина в Перми оценили в 7,9 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального Заксобрания. Власти внесли проект реконструкции в перечень автодорожного строительства. Краевой парламент планирует рассмотреть документ на ближайшем заседании, которое состоится 17 июня.

Власти рассчитывают, что продление ул. Крисанова поможет разгрузить развязку у Центрального рынка и выезд на площадь Гайдара с ул. Локомотивной. Это должно избавить пермяков от ежедневных пробок. Кроме того, новый участок улицы станет створом для третьего моста через Каму. Таким образом, центр города будет связан с левобережной частью Перми и Восточным обходом.

Администрация Перми также планирует переустроить трамвайные линии длиной 2,4 км по ул. Пушкина, а также построить трамвайные пути по мосту через реку Данилиха. Кроме того, в рамках проекта подрядчик выполнит реконструкцию участка шоссе Космонавтов от ул. Плеханова до Мильчакова и построит двухуровневую транспортную развязку.

Для реализации проекта администрация Перми планирует снести десятки домов. Продление ул. Крисанова в ноябре 2020 года обсуждали на публичных слушаниях. Тогда большинство горожан выступали против. Однако власти не прислушались к их мнению и посчитали замечания пермяков нецелесообразными. В марте нынешнего года мэрия получила положительное заключение госэкспертизы на проект реконструкции ул. Крисанова.

Власти рассчитывали завершить работы к 300-летию Перми, в 2023 году, однако сейчас сроки сдачи объекта сдвинулись на 2027 год. Городские чиновники заявляли о планах продления ул. Крисанова еще в декабре 2018 года. Сам проект строительства был внесен в Генплан Перми еще в 2010 году.

"