Posted 6 октября 2010,, 05:27

Published 6 октября 2010,, 05:27

Modified 2 марта 2023,, 16:16

Updated 2 марта 2023,, 16:16

Новая схема светофорного регулирования на перекрестке Компрос - Советская

6 октября 2010, 05:27
Properm.ru продолжает знакомить пермяков с проектами реорганизации главных транспортных развязок города.
Представляем вашему вниманию проект реконструкции проблемного перекрестка Комсомольский проспект — улица Советская. По словам разработчиков, мысль об изменении организации движения в этом месте была подсказана им на городском форуме
.


Как отметил научный руководитель проекта Михаил Якимов, основная идея — использовать резервы пропускной способности Комсомольского проспекта на участке от Галереи до магазина «Виват». По мнению эксперта, основной проблемой данного участка является большое скопление транспорта между аллеями на перекрестке ул. Советская — Комсомольский проспект, что приводит к образованию заторов по направлению к галерее.


Для решения существующей проблемы
предлагает для автомобилей, движущихся в сторону ЦУМа, на 10 секунд уменьшить время горения «зеленой» фазы светофора на перекрестке Советская — Компрос. Кроме того, общую работу светофоров предлагается скоординировать таким образом, что скопление транспортных средств между аллеями будет устраняться еще до момента начала горения «зеленого цвета» на светофорах по Советской. Это должно уменьшить вероятность возникновения заторов.

Михаил Якимов:
— Интенсивность на данном участке низкая, за счет этого незначительного потока мы можем увеличивать время прохождения левого поворота на улице Петропавловская. Измененный режим на этом перекрестке будет аналогичен режиму работы светофорного объекта на перекрестке Комсомольский проспект — ул. Пушкина


Для изучения эффективности новой схемы была проведена работа по имитационному моделированию движения. Эксперимент показал, что среднее время затора уменьшилось, в то время как количество выехавших автомобилей значительно увеличилось. При этом на 4,8 км/ч уменьшилась средняя скорость транспортных потоков, однако в направлении ЦУМа она возросла на 2,6 км/ч.


предлагает пользователям принять участие в обсуждении данного проекта.


"