Posted 19 октября 2010,, 05:18

Published 19 октября 2010,, 05:18

Modified 2 марта 2023,, 18:11

Updated 2 марта 2023,, 18:11

Перекресток Мира - Снайперов: безопасность пешеходов превыше всего

19 октября 2010, 05:18
Properm.ru продолжает знакомить жителей города с проектами реорганизации важных транспортных развязок Перми.
На этот раз мы представляем вашему вниманию проект организации движения на перекрестке улица Мира — улица Снайперов в Индустриальном районе Перми. В настоящее время в этом месте регулярно образуются заторы, причиной которых является расположенная в непосредственной близости трамвайная остановка. Движение трамвая начинается одновременно с движением транспортных средств, и процесс посадки-высадки пассажиров создает для автомобилей дополнительные задержки.


Учитывая эти факты, Центр дорожной информации разработал проект, изменяющий движение на перекрестке Мира — Снайперов. Судь предложений сводится к совмещению фазы движения пешеходов с сопутствующим транспортными потоком. Эксперты считают, что это позволит сократить время задержки автомобильного потока по улице Мира.

Михаил Якимов, руководитель Центра дорожной информации:
— Предложенная реорганизация движения на перекрестке позволяет повысить пропускную способность. Также при моделировании мы учитывали необходимость повышения безопасности пешеходов.

В результате анализа поведения пешеходов на улицах Мира и Снайперов выяснилось, что интенсивность пешеходного движения с 8 до 9 утра составляет 920 человек в час. Причем количество нарушителей, которые спешат на общественный транспорт и переходят проезжую часть на красный сигнал светофора, составило 188 человек.


Аналогичные наблюдения на перекрестке Мира — Братьев Игнатьевых, показали, что из 980 человек только пятеро являются нарушителями. Таким образом, можно сделать вывод, что в результате изменений на перекрестке ул. Мира — ул. Снайперов, сокращающих время ожидания пешеходами зеленого сигнала светофора, уменьшатся нарушения со стороны пешеходов и повысится их безопасность.


Проект нашел живой отклик на городском форуме
. По мнению некоторых пользователей, он содержит слабые стороны.

Пользователь Архангел Везел:
— Данный проект закроет возможность выезда с прилегающей территории, от Сбербанка, налево, в сторону стахановской площади...

Пользователь Dachneg:
— Вот сейчас пешеходы в восторге пребывают, когда автобусы, объезжая по трамвайным путям пробку, на этих же путях и высаживают пассажиров под колёса машин. Это я про перекрёсток Мира/Братьев Игнатовых... То есть если повторить такую же настройку на Мир/Снайперов будет как минимум не лучше.

Обсуждение проекта на форуме продолжается.
предлагает пользователям высказать свое мнение.
"