Posted 9 декабря 2021,, 07:43

Published 9 декабря 2021,, 07:43

Modified 2 марта 2023,, 15:53

Updated 2 марта 2023,, 15:53

Общественники выступили против единого цвета автомобилей такси в Пермском крае

Общественники выступили против единого цвета автомобилей такси в Пермском крае

9 декабря 2021, 07:43
Фото: 1MI
В совете по развитию такси считают, что с новыми расходами на покраску или замену автомобилей перевозчикам будет выгоднее работать нелегально.
Сюжет
Пермь 300

Общественный совет по развитию такси выступил против введения единого цвета автомобилей такси в Пермском крае к 300-летию Перми. Организация направила официальное письмо с возражениями в адрес губернатора региона Дмитрия Махонина.

Эксперты считают, что таксомоторные перевозчики столкнутся с серьезными финансовыми нагрузками, ведь расходы на покупку или покраску автомобилей лягут на них. Обычно в реестре выданных разрешений не регистрируется цвет автомобилей. Когда срок действия разрешений на перевозки истечет, перевозчикам придется перекрашивать автомобили или покупать новые, белого цвета. Таким образом, таксомоторным компаниям будет выгоднее работать нелегально, чем менять машины или их цвет.

Ранее в региональное Заксобрание губернатор внес поправки в закон «О порядке осуществления контроля в сфере деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Пермского края». Губернатор предлагает с 1 сентября 2022 года сделать все автомобили такси в Прикамье белыми. На кузове должна быть размещена полоса из красных и белых квадратов в шахматном порядке. Разработчик дизайна посчитал, что новый дизайн такси «свяжет весь общественный транспорт единой цветовой символикой» в честь 300-летия краевой столицы.

"