Posted 28 октября 2010,, 11:10

Published 28 октября 2010,, 11:10

Modified 2 марта 2023,, 18:11

Updated 2 марта 2023,, 18:11

ГЛОНАСС будут продвигать с помощью иномарок

28 октября 2010, 11:10
Всех автопроизводителей, выпускающих машины в России, обяжут предлагать своим клиентам навигаторы, которые поддерживают не только GPS, но и ГЛОНАСС.
Вице-премьер РФ Сергей Иванов рассказал о том, что правительство рассчитывает принять соответствующее постановление до конца года.

Сергей Иванов:
— Я думаю, до конца года выйдет соответствующий нормативный акт правительства, чтобы новые автомобили, выпускаемые с конвейера в Российской Федерации, а это значит и «Форд», и «Тойота», и другие, а не только «ВАЗ» и «КамАЗ», оборудовались в обязательном порядке аппаратами ГЛОНАСС.


Речь идет не о замене штатной навигационной системы, а лишь о ее подключении к российской системе позиционирования. По словам экспертов, сейчас инженеры разрабатывают универсальный чипсет, который будет устанавливаться в иномарки вместо штатного. Благодаря этому устройству навигатор сможет видеть не только спутники GPS, но и спутники ГЛОНАСС, сообщает
.


Вице-премьер заверил, что навигационная система будет предлагаться опционально, так как обязательная установка увеличила бы стоимость автомобилей Lada, главной конкурентной особенностью которых является именно низкая цена. Однако, по прогнозам Иванова, до 90% потребителей все же сделают выбор в пользу автомобилей, оборудованных системой навигации.
"