Posted 3 марта 2022,, 12:09

Published 3 марта 2022,, 12:09

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Пермское УФАС признало недобросовестным перевозчика 26 межмуниципальных маршрутов

Пермское УФАС признало недобросовестным перевозчика 26 межмуниципальных маршрутов

3 марта 2022, 12:09
Фото: Properm.ru
Подрядчик не выполнил обязательства по контракту, поскольку даже не связался с заводами-производителями автобусов.
Сюжет
Уфас

Пермское Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) включило в реестр недобросовестных поставщиков компанию ООО «Автомания». В прошлом году ГКУ «Организатор пассажирских перевозок Пермского края» заключило с поставщиком восемь госконтрактов на обслуживание 26 межмуниципальных автобусных маршрутов на общую сумму около 400 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба Пермского УФАС, у поставщика услуг возникли трудности с исполнением контрактов, о чем он писал заказчику и предлагал расторгнуть их по соглашению сторон. Однако «Организатор пассажирских перевозок Пермского края» отказывался прерывать действие контрактов. Компания «Автомания» объясняла неисполнение договоренности тем, что заводы-производители не изготовили автобусы в срок. При проверке выяснилось, что подрядчик направил запросы предприятиям лишь в январе текущего года, хотя в это время он уже должен был приступить к исполнению контрактов. Таким образом, выяснилось, что «Автомания» ничего не сделала для того, чтобы выполнить условия договоров.

В итоге «Организатор пассажирских перевозок» Пермского края обратился в Пермское УФАС с заявлением о включении подрядчика в перечень недобросовестных поставщиков. Антимонопольная служба согласилась с предложением. Теперь в ближайшие два года компания и ее учредители не могут участвовать в любых закупках по законодательству о контрактной системе.

По данным краевого Минтранса на 14 февраля, с 15 февраля на маршруте №367 «Кудымкар — деревня Пятина» по вторникам и четвергам работает ООО «Автокомфорт». Маршрут №542 «Кудымкар — село Крохалево» перекрыт другим муниципальным маршрутом «село Юсьва — село Крохалево».

"