Posted 8 июня 2022,, 04:01

Published 8 июня 2022,, 04:01

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

В Перми представили три варианта «умных» остановок

8 июня 2022, 04:01
Остановочные павильоны нового типа власти планируют установить в следующем году на улицах Ленина и Сибирской.

В Перми на площадке технопарка Morion Digital разработчики представили проекты «умных» остановок. Всего краевым властям предложили оценить три варианта современного остановочного комплекса, отличающихся между собой размерами, набором «умных» функций и степенью антивандальной защищенности.

Кроме скамеек, в новых остановочных павильонах оборудованы разъемы для зарядки телефонов, установлены камеры видеонаблюдения и подсветка. Как сообщает пресс-служба краевого правительства, здесь можно будет связаться с Единой диспетчерской службой по номеру 112 или услышать оповещение о чрезвычайной ситуации. «Умные» остановки оснащены Wi-Fi и интерактивными сенсорными панелями, которые помогут пассажирам построить нужный маршрут и рассчитать время поездки. Находясь у новых остановочных павильонов, пермяки смогут узнать последние новости, получить информацию о достопримечательностях, посмотреть афишу мероприятий и прогноз погоды.

Сейчас власти решают вопрос с финансированием проекта. Если он решится, то в следующем году к 300-летию Перми на ул. Ленина и Сибирской установят 28 новых многофункциональных остановок.

"