Posted 17 января 2023,, 05:28

Published 17 января 2023,, 05:28

Modified 2 марта 2023,, 14:13

Updated 2 марта 2023,, 14:13

«Мобильные специалисты» будут собирать деньги за проезд в транспорте Перми уже весной

17 января 2023, 05:28
Сейчас для них готовят правовую базу.

Эксперимент по привлечению агентов по сбору оплаты проезда в общественном транспорте в Перми стартует весной этого года. Такое заявление сделал «Вестям-Пермь» начальник департамента транспорта администрации Перми Анатолий Путин.

Мобильные кондукторы приступят к работе в начале второго квартала этого года. До этого будет подготовлена необходимая правовая база, сообщил чиновник.

Вариант привлечения по агентскому договору специалистов для сбора оплаты проезда рассматривается на тех участках, где система учёта пассажиропотока фиксирует значительный процент неоплаченных поездок. Принято решение о предварительном тестировании новой системы на ряде маршрутов перед запуском.

Отдельные сотрудники будут работать на маршрутах по договору с МКУ «Гортранс», а не будут устроены в штате перевозчиков. Это позволит не закреплять их за конкретными транспортными средствами в течение всего дня, когда их услуги не требуются. Их будут направлять на наиболее проблемные участки маршрутов, где фиксируются массовые случаи неоплаты проезда.

"