Posted 10 марта 2011,, 06:40

Published 10 марта 2011,, 06:40

Modified 2 марта 2023,, 17:56

Updated 2 марта 2023,, 17:56

ГИБДД готовит изменения в правилах регистрации транспорта

10 марта 2011, 06:40
Разрабатывается механизм прекращения регистрации транспортного средства
В России в ближайшее время появится механизм прекращения регистрации транспортного средства. Механизм предусматривает внесение изменений в правила регистрации автомототранспортных средств и в действующий административный регламент. Изменения коснутся граждан, которые игнорируют посещение регистрационных подразделений, в результате чего на учете остается зарегистрированный, но фактически неиспользуемый транспорт.


Нововведение распространится также на случаи, когда заведомо функционирующие автомобили снимаются с учета для утилизации, а потом доверенные лица «бегают в поисках собственников». Кроме того, под процедуру прекращения регистрации будут попадать заявления собственников о том, что автомобиль утрачен, но не находится в угоне и не утилизирован.


Переезжающих в другой регион механизм прекращения регистрации должен обрадовать. Новыми правилами предусмотрено, что владельцу автомобиля достаточно прийти в местное подразделение ГИБДД и поставить машину на учет по своему новому адресу. С предыдущего места учета она будет снята автоматически по уведомлению, которое направляет инспектор ГИБДД.
"