Posted 23 марта 2011,, 04:00

Published 23 марта 2011,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 17:53

Updated 2 марта 2023,, 17:53

АвтоВАЗ раскрыл подробности о собственном электромобиле

23 марта 2011, 04:00
Странно одно – в Renault&Nissan ничего про электрическую Lada не слышали.
Совсем недавно стало известно о разработке «АвтоВАЗом»
, и вот уже появились первые подробности. Как сообщает деловая газета «Маркер», проект под рабочим названием Ellada (electric lada) разработан на Волжском автозаводе самостоятельно, без привлечения сторонних конструкторов. Уже собран ходовой макет, на котором главный конструктор завода совершил первую поездку.


За основу для электрической «Лады» был взят универсал «Калина». В производстве серийной Ellada планируется использовать отечественные аккумуляторы родом из Новосибирска. А пока конструкторы и испытатели тренируются на китайских «батарейках», с которыми максимальная скорость электромобиля составляет 140 километров в час.


Якобы известна и цена волжского электрокара – от 550 до 700 тысяч рублей. Однако будущее Ellada, как и любого инновационного проекта, весьма туманно. Дело в том, что что в Renault ничего об Ellada не знают, а проходившие в конце 2010 года переговоры с «АвтоВАЗом» о возможном сотрудничестве в области производства электромобилей в настоящий момент свернуты. А рынок ждет совсем других игроков.


В пресс-службе АвтоВАЗа сообщают, что массовое производство Lada Ellada или подобных ей автомобилей может начаться, только когда появятся условия для их эксплуатации. С оговоркой, что никаких конкретных сроков назвать не могут. В то же время неофициальные источники утверждают, что дата появления электрической Lada на рынке уже названа — это 2014 год.
"