Posted 31 марта 2011,, 04:30

Published 31 марта 2011,, 04:30

Modified 2 марта 2023,, 17:51

Updated 2 марта 2023,, 17:51

Андрей Тарасов: культура на дорогах появится через 50 лет

31 марта 2011, 04:30
Инструктор «Центра повышения водительского мастерства» рассказал Properm.ru о преодолении страха после аварии, культуре вождения и причинах мужского шовинизма на дорогах.
Андрей Тарасов — не обычный инструктор, с которым можно встретится в автошколе. На занятия к нему приходят люди, уже имеющие водительское удостоверение не один год, но желающие научиться «защитному» вождению.


— Андрей, объясните нам и нашим пользователям, в чем отличие защитного вождения от экстремального?

— Экстремальное вождение — умение справиться со сложной дорожной ситуацией, в которую может попасть каждый. Защитное вождение — это способ не допустить сложную ситуацию. Эта дисциплина включает в себя не столько умение мастерски управлять машиной, сколько прогнозировать ситуацию, уметь разделять опасности на мнимые и не мнимые, оценивать свои возможности и возможности автомобиля. Мы не автогонщики. И не хотим ими быть, просто хотим ездить безопасно. Нужно понимать, как будет вести себя машина на льду, в колее, в снежной каше. А начинающие водители этого совсем не знают, так как автомобильное образование у нас не на высоком уровне, к сожалению.

"