Posted 12 апреля 2011,, 07:21

Published 12 апреля 2011,, 07:21

Modified 2 марта 2023,, 17:48

Updated 2 марта 2023,, 17:48

В Пермском крае проходит автопробег ко Дню Космонавтики

12 апреля 2011, 07:21
Конечная точка экспедиции – место приземления космонавтов Беляева и Леонова в глухой пермской тайге
Сегодня в Перми стартовал автопробег, посвященный Дню Космонавтики и
50-летию
выхода человека в космос. Маршрут автопробега начнётся в Перми и пройдёт по Березникам и Усолью. Участники пробега должны пробиться к месту посадки космонавтов — оно находится в 75 км к северо-западу от Березников, в труднодоступном месте.


На месте приземления космонавтов Павла Беляева и Алексея Леонова участники автопробега установят макет памятника. Кроме того, участники экспедиции посетят музей в Усолье и заложат памятную капсулу у стелы покорителям космоса.


Как известно, у космонавтов перед посадкой отказала автоматическая система ориентации. Павел Беляев вручную сориентировал корабль и включил тормозной двигатель. В результате «Восход» совершил посадку в нерасчётном районе в 180 км севернее города Перми. В сообщении ТАСС это называлось посадкой в «запасном районе», который на самом деле являлся глухой пермской тайгой ( в районе деревни Кургановка, на стыке Усольского и Соликамского районов). Только на третий день к космонавтам смогли пробиться спасатели на вертолете.



Кроме того, в деревне Кургановка установили памятник космонавтам, на событии Леонов присутствовал лично, а рядом с пермской фабрикой Гознака, установили памятную стелу «Слава советским космонавтам!». Принято считать, что именно в 1965 году началась общеизвестная история пермского космоса.
"