Posted 14 июля 2011,, 08:22

Published 14 июля 2011,, 08:22

Modified 2 марта 2023,, 17:33

Updated 2 марта 2023,, 17:33

В России создадут систему резерва топлива

14 июля 2011, 08:22
Анастасия Вяткина
Российские власти, опасаясь повторения весеннего бензинового кризиса, предлагают нефтяникам «скинуться» для бедствующих регионов.
Сюжет
Бензин

В Минэнерго РФ возникла идея создать топливную «заначку» на тот случай, если нефтеперерабатывающие заводы не смогут обеспечить тот или иной регион должным количеством топлива.

Как сообщает газета «РБК daily», крупнейшие нефтяные компании России передадут в этот резерв порядка 2 миллионов тонн топлива, что позволит при необходимости отправлять его в регионы, страдающие от дефицита. По примерным подсчетам, такого количества бензина хватит для функционирования всего автотранспорта России на протяжении 15 дней.

Правда, пока чиновники решают ряд технических вопросов, нужно понять, где же хранить это резервное топливо. «Если топливо на базе компаний будет храниться, то как в течение двух-трех суток разбронировать и доставить куда-то», — говорит министр энергетики Сергей Шматко.

А между тем автомобилистов Пермского края, как региона, в котором этой весной бензинового кризиса не случилось, гораздо больше волнует по-прежнему растущий ценник на топливо.

Volkodaff, пользователь городского форума Teron.ru:Через год будем вспоминать цену в 27 рублей как счастье.

"