Posted 2 сентября 2011,, 03:00

Published 2 сентября 2011,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 17:19

Updated 2 марта 2023,, 17:19

Уроки безопасного вождения с Properm.ru: главное - въезд!

2 сентября 2011, 03:00
Анастасия Вяткина
Как и обещали, сегодняшний урок мы посвятим парковкам подземным. Properm.ru расскажет и покажет, какие сложности подстерегают начинающего водителя и как с ними бороться.

Сегодня речь пойдет о подземных парковках. Зачастую начинающий водитель приходит в трепет от одной лишь мысли о предстоящем заезде в бетонное автообщежитие: от загругляющихся въездов кружится голова, появляется страх зацепить бампером стенку, а кто-то, в конце концов, даже боится там заблудиться...

Не так все страшно, считает наш инструктор по защитному вождению Андрей Тарасов. Подземные парковки в Перми, по сравнению с другими городами, можно по пальцам перечесть. Хватит всего трех: гипермаркет "Семья", кинотеатр "Кристалл" и "условно подземная" парковка на 7-м и 9-м этажах ТЦ "Алмаз". Никаких нам тут двух- и трехуровневых стоянок, как, к примеру, в екатеринбургских ТЦ "Гринвич" или "Алатырь" - вот там действительно можно заблудиться. Правда, пешком - забыв, на каком ярусе оставил машину...

В Перми подземных парковок с этажами "минус второй" не сыщешь. К тому же, наши подземные гаражи гораздо меньше по площади, чем у соседей. К примеру, парковка кинотеатра "Кристалл" настолько компактна и проста в своей организации, что ее не испугается даже вчерашний выпускник автошколы. Зато две другие таят в себе кое-какие сложности. Их и рассмотрим.

Чтобы с успехом подняться до седьмого, а то и до девятого этажа, нужно обладать всего лишь чувством габаритов своей машины и уметь работать педалями.

Поднимаясь по винтовому заезду, необходимо держаться центра, не уходя ближе ни к внешней, ни к внутренней части подъема. Чем больше автомобиль, тем точнее нужно придерживаться траектории, иначе на стенках может остаться краска с бампера вашей машины.

Не нужно торопиться, советует Андрей Тарасов. И это правильно, спешка хороша лишь в "Форсаже". На совсем небольшой скорости, тщательно дозируя газ и тормоз, повернув руль почти до упора вправо, при этом все же подруливая для точной траектории - сами не заметите, как окажетесь уже на парковочных этажах торгового центра.

Очень здорово будет, если эта парковка оснастится интеллектуальной системой, указывающей нахождение свободных мест. А пока - датчики движения включают свет в проезжаемом участке, что тоже очень полезно.

Дальше - пара аккуратных поворотов. Прижиматься левее или правее не вариант, всегда нужно держаться центральной траектории.

И, конечно же, при выезде на проезжую часть убедиться в отсутствии других машин. Или пропустить их ;)

В следующий раз, 9 сентября, будем осваивать мастерство настоящих джедаев - паралелльную парковку. Удачи на дорогах.

"