Posted 10 ноября 2011,, 05:46

Published 10 ноября 2011,, 05:46

Modified 2 марта 2023,, 16:57

Updated 2 марта 2023,, 16:57

Медсправку водителей будут проверять онлайн

10 ноября 2011, 05:46
В ГИБДД предложили «раскрыть карты», сделав так, чтобы все сотрудники ДПС могли проверить, были ли проблемы с «зельем» и выпивкой у остановленных ими водителей.

Водительскую медсправку для получения или обмена прав, как известно, можно приобрести весьма быстро и недорого. Но в ГИБДД решили эту порочную практику искоренить, изолировав тем самым граждан, страдающих алкоголизмом и наркотической зависимостью от дорожного движения.

Для этого предлагается создать единый реестр, в который будут внесены все ранее выданные медсправки. Проверка медсправок онлайн заработает в скором времени в столице, а на Урал электронное ноу-хау придет спустя какое-то время. Минздравсоцразвития обещают, что информация о состоянии здоровья всех российских водителей появится у гаишников через два года.

Как это будет работать. Инспектор ДПС за пару минут с помощью планшетника и мгновенного доступа в соответствующую базу данных проверит, подлинная ли медсправка была получена водителем или он ее просто-напросто «купил», страдая алкогольной и наркотической зависимостью.

Кроме того, в базу будут включены не только «бывшие» наркоманы и алкоголики, но и «будущие». В случае если закон успешно пройдет чтения в Госдуме, любой врач-нарколог будет вынужден сигнализировать в ГАИ о том, что к нему за помощью обратился обладатель водительского удостоверения с алкогольными и наркотическими проблемами.

Самим автомобилистам от нововведения тоже будет выгода: им не придется более доказывать, что они имеют право находиться за рулем. Речь идет о тех ситуациях, когда медсправка была получена в одном городе, а замена водительского удостоверения происходит в другом.

"