Posted 13 декабря 2011,, 07:26

Published 13 декабря 2011,, 07:26

Modified 2 марта 2023,, 16:46

Updated 2 марта 2023,, 16:46

Новые правила техосмотра окончательно утверждены

13 декабря 2011, 07:26
C 1 января 2012 года при прохождении ТО не нужно будет показывать медицинскую справку, полис ОСАГО и нотариально заверенную доверенность, а сама процедура не займет больше получаса.

Российские власти окончательно утвердили новые правила прохождения техосмотра автомобилей, которые вступают в действие 1 января 2012 года. С этого момента к проведению технического осмотра допускаются частные компании, причем ТО можно будет проходить в любом регионе страны, а не там, где машина зарегистрирована.

Российский союз автостраховщиков (РСА) будет аккредитовывать станции техосмотра и контролировать их, при этом продажа полиса ОСАГО привязывается к наличию техталона. А станции техосмотра станут нести ответственность в случае ДТП, которые произошли по вине технической неисправности.

Из интересных особенностей новых правил техосмотра можно отметить, что при прохождении ТО больше не нужно будет показывать медицинскую справку, полис ОСАГО и нотариально заверенную доверенность (если водитель не собственник). Достаточно будет иметь простую рукописную. Кроме того, на ТО больше не придется демонстрировать аптечку.

Осмотр легкового автомобиля будет занимать не больше 30 минут. Для сравнения, ранее на техосмотр легкового авто могло уходить 42 минуты. Принципиально процедура техосмотра, конечно, не изменится. Но при этом добавятся новые пункты – например, эксперт будет контролировать уровень шума выхлопной системы, пишет auto.mail.ru.

Остается не ясным, сколько будет стоить техосмотр автомобиля. Ранее назывались суммы от 900 до 3000 рублей.

"