Posted 28 января 2012,, 07:30

Published 28 января 2012,, 07:30

Modified 2 марта 2023,, 16:35

Updated 2 марта 2023,, 16:35

«Лежачих полицейских»станет во много раз больше

28 января 2012, 07:30
Они появятся, может быть, даже перед всеми нерегулируемыми пешеходными переходами в стране.

На рассмотрение Госдумы поступил законопроект, предусматривающий установку «лежачих полицейских» перед всеми нерегулируемыми пешеходными переходами в стране, сообщает Autonews.Ru.

На многих нешироких дорогах с двусторонним движением «лежачих полицейских» может появиться вдвое больше: до и после каждого перехода, чтобы обеспечить дополнительную безопасность пешеходов независимо от того, с которой стороны приближается автомобиль.

Согласно статистике ДТП, пешеходы часто становятся жертвами невнимательности и излишнего лихачества водителей: каждое четвертое ДТП в стране связано со сбитым пешеходом, причем многие из них происходят на переходах и вызваны тем, что водитель не удосужился сбросить скорость в соответствии с ПДД. Установка «лежачих полицейских» действительно могла бы снизить частоту таких происшествий. Впрочем, она также неизбежно снизит общую скорость движения в черте городов, и без того страдающих от пробок.

Неясным остается только одно: из какого бюджета должны оплачиваться «лежачие полицейские». В большинстве регионов просто нет денег для установки такого их количества.

"