Posted 20 февраля 2012,, 07:20

Published 20 февраля 2012,, 07:20

Modified 2 марта 2023,, 16:27

Updated 2 марта 2023,, 16:27

Инструктаж Properm.ru: как и за что теперь лишают прав

20 февраля 2012, 07:20
Анастасия Вяткина
Верховный суд разъяснил, когда за нарушения, выявленные с помощью приборов фотовидеофиксации, назначается штраф, а когда лишение прав.

Новое постановление Верховного суда помогает разобраться в тех вопросах, когда сотрудники ГАИ и судьи не приходят к единому мнению. Это те самые спорные ситуации, связаные с автоматической видеофиксацией нарушений, управлением транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, когда у него при этом нет права управления данной категорией транспортных средств, управлением транспортным средством без госномеров или с неправильно установленными номерами. Разбираемся.

Движение по встречной полосе.

Ранее за движение по встречке предусматривалось лишь одно наказание - лишение прав. Однако нарушение может быть зафиксировано как сотрудником ГИБДД, так и средствами фотовидеофиксации.

Нарушение выявлено сотрудником ГИБДД - лишение водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Нарушение выявлено прибором фотовидеофиксации, работающим в автоматическом режиме - штраф 5 000 рублей.

В случаях, если нарушение выявил сотрудник ГИБДД с помощью прибора фотовидеофиксации, который не работает в автоматическом режиме, то исключение не работает. Составляется протокол, а фотографии или видеосъемка приобщаются к нему в качестве доказательства.

Объезд по встречной.

В левом ряду на дороге с четырьмя полосами остановился неисправный автомобиль. По правилам объехать его можно только справа. Но там нескончаемый поток машин. В то же время навстречу никто не едет. Водитель выезжает на встречку, чтобы объехать препятствие, и его тут же останавливает инспектор. При этом вменяет ему в вину именно движение по встречке: часть 4 статьи 12.15. А это лишение прав на 4 — 6 месяцев. Но есть еще часть 3 статьи 12.15 — нарушение правил объезда препятствия. За это полагается пусть и большой, но штраф. В таких ситуациях ВС порекомендовал применять именно эту санкцию.

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия (КоАП РФ, ст.12.15 часть 3) - наложение административного штрафа в размере от 1 000 до 1 500 рублей.

Движение задним ходом по дороге с односторонним движением.

В КоАП написано, что движение в противоположном направлении по дороге с односторонним движением наказывается штрафом 5000 рублей или лишением прав. Движение задним ходом напрямую попадает под эту формулировку. Теперь же появилось официальное толкование, которое и будет применяться на практике.

Нарушение требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен» (он же «кирпич»), повлекшее движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением - штраф в размере 5000 рублей или лишение водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев (нарушение части 3 статьи 12.16 КоАП РФ)

При этом не имеет значения, передним или задним ходом водитель въехал под «кирпич». Аналогичным образом будет наказываться и движение задним ходом по дороге с односторонним движением без объективных причин. К объективным обстоятельствам можно отнести, например, необходимость объезда препятствия или осуществления парковки.

Пьяный водитель с правами не той категории.

К примеру, у задержанного водителя открыта категория «В», а он ехал за рулем автобуса, да еще и отказался от прохождения медосвидетельствования. В КоАП предусмотрена только ситуация, когда у пьяного вообще нет прав. Наказание за это — арест до 15 суток. Верховный суд разъяснил и эту редкую ситуацию.

Если у водителя права не той категории, он пьян или отказывается от освидетельствования врачом - лишение прав по соответствующей статье. При этом за управление автомобилем другой категории накладывается штраф 2500 рублей. Арест не используется.

"Оставление" места ДТП.

В случае аварии на дороге не раз становились спорными ситуации, когда один из участников ДТП останавливался не сразу, а проезжал еще с десяток метров. Чаще всего в таких случаях сотрудники ГИБДД вменяли водителю в вину оставление места происшествия. А за это предусмотрено лишение прав минимум на 1 год. В то же время в КоАП есть часть 1 статьи 12.27, по которой можно наказать штрафом за невыполнение действий, предусмотренных правилами в случае ДТП. Верховный суд постановил в таких ситуациях применять именно эту статью, а не более суровую.

За невыполнение обязанностей в связи с ДТП предусмотрена ответственность по ч.1 ст. 12.27 КоАП РФ – штраф в размере 1 000 рублей.

Автомобиль без госномеров.

За управление автомобилем без госномеров водитель карается сурово. При этом за отсутствие только одного номера, установку его не в том месте, где требуется по правилам, "шторки" номера водитель теперь будет наказан так же сурово, как и за отсутствие обоих номеров.

По части 2 статьи 12.2 КоАП РФ водитель будет наказан штрафом в размере 5000 рублей или лишением водительских прав на срок от 1 до 3 месяцев.

И теперь еще раз - в удобной табличке:

Нарушение Штраф Лишение водительских прав
Выезд на встречную полосу 5 000 рублей (нарушение зарегистрировано камерой фотовидеофиксации) Лишение прав на срок 4-6 месяцев (нарушение зарегистрировано сотрудником ГИБДД)
Объезд препятствия по встречной полосе 1 000 - 1 500 рублей -
Движение задним ходом по односторонке 5 000 рублей либо лишение прав на срок 4-6 месяцев (определяет суд)
Вождение в состоянии опьянения с правами другой категории Лишение прав на срок от 1,5 лет за вождение в пьяном виде + штраф 2 500 рублей за права другой категории
Отъезд от места столкновения в ДТП 1 000 рублей -
Отсутствие одного или обоих госномеров, неправильная установка госномера. 5 000 рублей либо лишение прав на срок 4-6 месяцев (определяет суд)
"