Posted 27 марта 2012,, 05:22

Published 27 марта 2012,, 05:22

Modified 2 марта 2023,, 16:17

Updated 2 марта 2023,, 16:17

Документы на машину будут оснащены чипами

27 марта 2012, 05:22
Система внедрения радиометок уже полностью разработана и прошла предварительные испытания.

Автомобили в России могут оснастить чипами, данные с которых можно будет считывать удаленно, рассказал заместитель директора Департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Алексей Жидяев на заседании общественного совета Минпромторга. По его словам, система внедрения радиометок (RFID) в настоящее время не только полностью разработана, но и прошла предварительные испытания.

Чипы, подобные тем, что используются в проездных билетах московского метро, предполагается встраивать в документы о регистрации авто. Считать информацию с них при помощи спец. устройства можно на расстоянии нескольких метров. Такие устройства можно установить вдоль дорог, что позволит проверять документы всех проезжающих водителей в автоматическом режиме.

Минпромторг уже обратился в МВД с предложением испытать систему в реальных условиях на дорогах одного из российских городов. На основе этой технологии в будущем можно будет создать единую федеральную систему идентификации и мониторинга объектов дорожного движения, что, по мнению разработчиков, позволит существенно повысить качество транспортного обслуживания населения РФ и обеспечить безопасность пассажирских и грузовых перевозок, пишет autonews.ru.

"