Posted 18 апреля 2012,, 08:30

Published 18 апреля 2012,, 08:30

Modified 2 марта 2023,, 18:03

Updated 2 марта 2023,, 18:03

Контролировать парковочные зоны в Перми будет мобильный видеофиксатор

18 апреля 2012, 08:30
Анастасия Вяткина
Припарковался неправильно — «Паркон» заснимет тебя и пришлет «фотку». Вместе со штрафом.

Бороться с любителями парковаться «как попало» начинает мобильная система фото-и видеофиксации «Паркон». Как сообщили в Пермской дирекции дорожного движения, это система камер, установленных на патрульном автомобиле, позволяющая в автоматическом режиме фиксировать нарушения правил парковки и стоянки на тротуаре, газонах, остановках общественного транспорта и проезжей части. Также прибор фотографирует факты парковки на выделенных линиях.

С начала этой недели камера уже регистрирует все стоящие на размеченных участках автомобили с фиксацией времени и места съемки. Всем нарушителям придут постановления об административном правонарушении, где будут указаны координаты места, которые определяются через навигационную систему, и фотография с «места правонарушения».

Видеофиксатор оборудован двумя телекамерами: одной — для записи дорожных знаков, другой — для распознавания номеров. Технически он оснащен таким образом, что может работать и в темное время суток.

«Мобильный видеофиксатор позволяет держать в зоне контроля гораздо большую территорию просто потому, что перемещается по городу и на ходу регистрирует нарушителей. Он не привязан к конкретному перекрестку, как стационарная видеокамера. Установленный внутри машины, он для других водителей визуально практически не заметен», — отмечают в дирекции.

Отметим, Пермь — не первый город, где используются такие устройства. Мобильный системы фото-и видеофиксации уже контролируют проблему загруженности улиц в Санкт-Петербурге, Казани, Иркутске, Хабаровске.

"