Posted 19 мая 2012,, 08:30

Published 19 мая 2012,, 08:30

Modified 2 марта 2023,, 17:52

Updated 2 марта 2023,, 17:52

Путин упорядочил использование «мигалок»: ими будут оборудованы 569 машин

19 мая 2012, 08:30
Спецсигналы можно будет установить только на 569 автомобилей органов госвласти из утвержденного президентом списка ведомств.

Президент России Владимир Путин подписал Указ «Об упорядочении использования устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, устанавливаемых на транспортные средства», сообщает РИА «Новости»

«Мигалок» лишились аппарат правительства, высшие суды, большинство министерств, почти все федеральные агентства и службы, Центризбирком, региональные парламенты, а руководители субъектов Федерации смогут использовать спецсигналы исключительно в пределах территории своих регионов.

Указ вступает в силу с 1 июля 2012 года. Он принят «в целях повышения безопасности дорожного движения, упорядочения использования устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, устанавливаемых на транспортные средства, а также исключения случаев неправомерного использования указанных устройств».

Документ устанавливает, что спецсигналы «при отсутствии специальных цветографических схем на наружной поверхности транспортных средств» устанавливаются на транспортные средства, обслуживающие лиц, которым предоставляется государственная охрана, и лиц, в отношении которых приняты меры государственной защиты. «Указанные устройства могут устанавливаться на транспортные средства в иных случаях, предусмотренных настоящим Указом», — говорится в документе.

Указ разрешает устанавливать спецсигналы на 569 автомобилей госорганов, в частности, в администрации президента вместо 50 останется 20 мигалок, в правительстве вместо 26 их станет 28, но в аппарате правительства не останется ни одной, хотя раньше их было 40. С 8 до 5 сокращено количество машин со спецсигналами в Совете Федерации, а в Госдуме — с 12 до 8. У Генпрокуратуры останется 30 машин со спецсигналами (вместо 35), в Следственном комитет РФ — 12 (было 30), в МВД — 100 вместо 140.
Государственной фельдъегерской службе (ГФС России) оставлено 60 машин со спецсигналами вместо 70, Службе внешней разведки (СВР России) — одна машина вместо 8, ФСБ России — 197 машин вместо 230.

Спецсигналов лишились высшие законодательные органы государственной власти субъектов РФ, а высшие исполнительные органы государственной власти субъектов РФ смогут оборудовать спецсигналами в общей сложности 83 машины вместо 85.

Мигалок лишились большая часть министерств, за исключением силовых, почти все федеральные агентства и службы, высшие суды, а также Центризбирком РФ.

Запрещено закреплять машины со спецсигналами за должностными лицами госорганов, «обязанности которых не предполагают осуществление неотложных действий по защите жизни и здоровья граждан», говорится в документе.

"