Posted 28 июня 2012,, 05:40

Published 28 июня 2012,, 05:40

Modified 2 марта 2023,, 18:03

Updated 2 марта 2023,, 18:03

Путин велел ужесточить наказание для пьяных водителей

28 июня 2012, 05:40
Законопроект, повышающий санкции за езду в состоянии алкогольного опьянения, президент поручил разработать членам Совета Федерации.

Президент РФ Владимир Путин предлагает признать алкогольное опьянение отягчающим обстоятельством при рассмотрении дел о ДТП. На заседении Совета Федерации он попросил сенаторов подготовить официальные документы для ужесточения наказания за пьяное вождение, сообщает «РИА Новости».

Владимир Путин, президент РФ:Не помню, есть ли у нас санкции за совершение преступлений в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, надо смотреть, какие санкции есть. Давайте ужесточать. В общую часть нужно внести это как отягчающее обстоятельство. Это было, и надо вернуться к этому. Давайте, пожалуйста, сформулируйте это как законодательную инициативу.

При этом о возвращении в законодательство допустимой дозы алкоголя в крови глава государства не упомянул.

Отметим: Госдуме уже предлагали ужесточить санкции к водителям, попавшим в ДТП в состоянии алкогольного опьянения. В частности, депутат Вячеслав Лысаков просит принять поправки, по которым у водителя, попавшегося на пьяном вождении два раза, будут отбирать права на 5-10 лет. А в третий раз — изымать водительское удостоверение навсегда и конфисковывать автомобиль.

"