Posted 13 августа 2012,, 03:02

Published 13 августа 2012,, 03:02

Modified 2 марта 2023,, 17:47

Updated 2 марта 2023,, 17:47

Долой чайников! С 2013 года получить права будет гораздо сложнее

13 августа 2012, 03:02
Теперь за ошибку в теоретической части экзамена потенциальный водитель каждый раз будет отвечать на пять дополнительных вопросов.

ГИБДД разработала новые правила сдачи экзаменов на получение водительских прав. Проект приказа «Об утверждении Административного регламента предоставления МВД РФ государственной услуги по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений» был опубликован на сайте МВД 10 августа. Вводиться в действие приказ будет с 1 февраля 2013 года.

Согласно изменениям, время сдачи экзаменов сократится с 4–5 часов до 3,5 часа (в случае успешной сдачи экзамена с первого раза), однако количество тестов увеличится, а ошибок можно будет допустить меньше. По новым правилам, при ответе на вопросы теоретического экзамена будущий водитель за каждую ошибку должен будет ответить на пять дополнительных вопросов, отмечает Lenta.ru. В настоящее время разрешается делать в общей сложности две ошибки.

При сдаче практической части экзамена обязательных элементов будет четыре, а не пять, как раньше. Но если ранее инспектор назначал водителю три упражнения из пяти возможных, то теперь экзаменующийся должен будет выполнить все четыре обязательных упражнения: остановка и начало движения на подъеме, параллельная парковка задним ходом, поворот на 90 градусов и разворот и парковка. Это правило будет действовать при сдаче экзаменов на управление транспортными средствами категорий В, С, D. При сдаче экзаменов на управление транспортными средствами других категорий набор упражнений другой.

После вступления приказа в силу автошколы не будут участвовать в организации сдачи экзаменов, что рассматривается авторами регламента как мера борьбы с коррупционной связью между инспекторами и автошколами.

"