Posted 11 сентября 2012,, 10:55

Published 11 сентября 2012,, 10:55

Modified 2 марта 2023,, 17:39

Updated 2 марта 2023,, 17:39

ГИБДД бьет тревогу: «Дайте пешеходам света!»

11 сентября 2012, 10:55
Анастасия Вяткина
С наступлением осенних сумерек даже обозначенные пешеходные переходы не могут быть безопасны. И даже законопослушные и осторожные водители рискуют сбить пешеходов, потому что их не видно.

Проблема освещения дорог и пешеходных переходов особенно остро встает с наступлением осени. Самое опасное время — вечер, с 20.00 до 23.00 часов. Уличное освещение в черте города включается в сентябре не раньше 21:00, а на загородных трассах и вовсе отсутствует. В сумерки водитель видит пешехода в темной одежде лишь за несколько метров, когда он попадает в свет фар. В прошлом году Properm.ru писал о проблеме освещения на улице Веденеева возле школы №15: фонари были установлены только после гибели двух школьников.

Так, только за последние дни в Перми участились аварии с участием пешеходов. Напомним, в Песьянке не было шансов на выживание у 26-летнего мужчины: из-за плохой освещенности на дороге мужчина попал под колеса неустановленного автомобиля, а следом его переехали еще три машины. На «дороге Дружбы» был сбит сотрудник полка ДПС ГИБДД, занимавшийся оформлением ДТП. В Карагае неустановленный водитель сбил на пешеходном переходе женщину с ребенком и скрылся, вряд ли задумавшись о том, что женщина погибла, а малыш в тяжелом состоянии попал в больницу.

Последний пример весьма показателен. Дорога, где произошла авария, имеет федеральное значение, но не имеет освещения пешеходных переходов. Госавтоинспекция не раз выходила к местным властям и на комиссии, чтобы обязать обслуживающую эту дорогу организацию ООО «Северный Альянс» как минимум сделать освещение пешеходных переходов или создать здесь подземный пешеходный переход. За 5 (!) лет никакого сдвига местные жители не увидели.

"