Posted 20 сентября 2012,, 05:30

Published 20 сентября 2012,, 05:30

Modified 2 марта 2023,, 17:37

Updated 2 марта 2023,, 17:37

Парламентарии предложили отменить техосмотр для легковушек

20 сентября 2012, 05:30
Это не дежавю, а очередное предложение с послаблениями для физических лиц. Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение в Госдуму.
Сюжет
Пдд

Комитет Госдумы по транспорту внес на рассмотрение законопроект, предусматривающий отмену техосмотра (ТО) для легковых автомобилей, владельцами которых являются частные лица, вне зависимости от возраста автомобиля. Напомним, сейчас от техосмотра освобождены автомобили, чей «возраст» составляет от 0 до 3 лет.

Депутаты отметили, что отменить ТО необходимо для всех транспортных средств массой до 3,5 тонн, которые используются исключительно в личных целях. Парламентарии также добавили, что считают доводы сторонников техосмотра несостоятельными, так как в России только 0,5–1,5% ДТП происходят из-за неисправности автомобилей. Большая часть аварий случается из-за нарушений правил дорожного движения.

Представители профильного комитета считают, что для доведения нынешней системы прохождения ТО до рабочего состояния потребуются годы. Также депутаты добавили, что новая система прохождения технического осмотра является еще более сложной, чем ее предшественница, что противоречит требованию премьер-министра России Дмитрия Медведва о необходимости ее упрощения, которое он выдвинул в апреле 2011 года.

В конце июля нынешнего года депутаты Госдумы приняли закон о замене талона ТО диагностической картой, в которую будут вноситься все отметки о прохождении автомобилем технического осмотра. Право на проведение ТО могут получить и официальные дилерские сервисы, но для этого им необходимо предоставить в Российский союз автостраховщиков договор с производителем или его официальным импортером. Без наличия диагностической карты автовладелец не сможет приобрести полис ОСАГО, напоминает Motor.ru.

"