Posted 9 октября 2012,, 07:24

Published 9 октября 2012,, 07:24

Modified 2 марта 2023,, 17:31

Updated 2 марта 2023,, 17:31

ФАР призвала автовладельцев бойкотировать уплату транспортного налога

9 октября 2012, 07:24
«Транспортный налог никакого отношения ни к транспорту, ни к содержанию дорог не имеет» - объясняет свою инициативу Федерация автовладельцев России.

«Мы предлагали убрать транспортный налог и включить его в стоимость бензина. В какой-то момент казалось, что так и будет. Однако была принята хитрая инициатива, которая предусматривала плавное повышение акцизов в течение 3 лет каждый год, и в конечном итоге нам обещали, что исчезнет и сам транспортный налог. Что мы получили? С 2009 года акцизы увеличились уже на 2 рубля, а про ликвидацию транспортного налога все напрочь забыли. А ведь для компенсации транспортного налога в полной мере (88 млрд. руб.) достаточно было увеличить стоимость топлива на 53 копейки», — передает слова главы ФАР Сергея Канаева издание «За рулем».

Стоит отметить, Федерация призывает не к тому, чтобы автовладельцы вообще не платили транспортный налог, а чтобы они задумались об этом налоге и повременили его платить до судебного решения. Кроме того, ФАР утверждает, что транспортный налог никакого отношения ни к транспорту, ни к содержанию дорог не имеет. Максимальное наказание за этот проступок — госпошлина 400 рублей и пеня в размере 3%. ФАР намерена собрать 100 тыс. подписей, которых, согласно обещанию президента страны, достаточно, чтобы предложить Госдуме свой закон.

В настоящее время в России насчитывается около 26 миллионов плательщиков транспортного налога. Очевидно, что подать такое количество исков налоговые органы даже теоретически не могут, да и суды просто захлебнутся. Уже сейчас до 20–30% автовладельцев не платят транспортный налог, а к суду привлекаются только единицы, утверждает ФАР. Специалисты считают, что у акции протеста могут быть серьезные последствия: власти ужесточат контроль над сбором налогов, а также ограничат выезд неплательщиков за границу.

"