Posted 12 октября 2012,, 12:00

Published 12 октября 2012,, 12:00

Modified 2 марта 2023,, 17:29

Updated 2 марта 2023,, 17:29

«5 минут Америки»: как в Перми обход Лобаново открывали

12 октября 2012, 12:00
Анастасия Вяткина
Едем по первой в Пермском крае настоящей автостраде, да еще и сданной досрочно. Достойная дорога.

Открытие обхода Лобаново было обставлено, как самый настоящий праздник: с радостью и нескрываемой гордостью. Постарались все. И краевые власти, сумевшие получить досрочное финансирование из федерального бюджета на строительство автострады. И дорожники, ударными темпами завершившие строительство важного объекта ровно к запланированному дню.

Итак, два года строительства, потраченные 2,38 миллиарда рублей из государственной казны. Что на выходе? Современная дорога с благоустройством и освещением. Со статусом «Автострада». С тремя полосами движения в каждую сторону. Поехали.

Въезд на обход Лобаново осуществляется со стороны Перми без какой-либо развязки. Хотели же ехать напрямую, без отворотов — получите.

После перерезания ленточки по обходу двинулась целая автоколонна представителей различных ведомств и журналистов.

Итак, первые впечатления. Действительно, «5 минут Америки». Разрешенная скорость — 110 км/ч. Посередине обхода находится ферма, с которой камеры фото-видеофиксации будут наблюдать за порядком. Хотя удержаться от превышения здесь сложно — покрытие ровное, разметка четкая, только и знай, что целься в горизонт.

Сопроводительные таблички и информационные аншлаги вовремя подскажут, как перестроиться, чтобы продолжить движение по федеральной трассе «Пермь — Екатеринбург», съехать в окрестные поселки или же развернуться и двигаться обратно.

Вот так теперь будут видеть въезд в Пермь автомобилисты, приближающиеся со стороны Екатеринбурга и измотанные неидеальной трассой. Вот оно счастье, их Московский тракт кажется безнадежно устаревшим по сравнению с нашими «5 минутами Америки».

Створ обхода Лобаново «по направлению в Пермь» выходит также на знакомую нам часть трассы «Пермь — Екатеринбург». И вот тут, отведя душу на автостраде, упираешься в узкие створы на подъезде к Героев Хасана. Тоннель становится точкой преткновения. Или стояния на двух полосах после 6-полосной трассы.

На открытии обхода губернатор Пермского края лично поблагодарил все стороны, в результате работы которых досрочный запуск объекта стал возможен.

А для осознания масштабности выполненной задачи был продемонстрирован пафосный видеоролик, в котором под вдохновляющие аккорды Europe — The Final Countdown гостям было рассказано, как подрядчик «Пермдорстрой» строил обход. Начиная с пробок на ж/д-переезде в Лобаново и чертежей новой дороги, заканчивая счастливыми лицами дорстроевцев и съемками с вертолета свежепостроенной автострады.

Совершить самостоятельную поездку по автостраде «Обход Лобаново», оценить дорожное покрытие и инфраструктуру можно уже с этого дня. Наши »5 минут Америки» открыты для движения транспорта с 14:00.

"