Posted 16 октября 2012,, 11:38

Published 16 октября 2012,, 11:38

Modified 2 марта 2023,, 17:28

Updated 2 марта 2023,, 17:28

Изъятые водительские права можно будет вернуть, лишь повторно сдав экзамен

16 октября 2012, 11:38
А права, изъятые за «нетрезвую езду», вернут только после медицинского освидетельствования. Законопроект об этом готовится в Госдуме.

Водителей, лишенных прав за нарушение правил дорожного движения, могут обязать заново сдавать экзамен на знание ПДД по истечении срока наказания. Соответствующую норму предусматривает новый законопроект, подготовленный в Госдуме, сообщает издание «Российская Газета».

Согласно нему, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста будут возвращаться только после проверки соответствующих знаний. «По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 настоящего Кодекса (КоАП), водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду наказания, возвращаются после проверки знаний им правил дорожного движения», — сказано в законопроекте. В случае же, если лишение было связано с управлением транспортным средством в нетрезвом виде, гражданину придется еще пройти и медицинское освидетельствование.

В настоящее время документ направлен на отзыв в правительство и Верховный суд и может быть принят уже в ближайшее время.

Также непросто будет впервые сдать экзамен по теории. Кандидату в водители будут предложены варианты ответов, из которых правильными могут оказаться сразу несколько. Это усложняет выбор на экзамене, но облегчает жизнь на дороге. Подобная практика уже давно существует в билетах разных стран, например, Германии.

"