Posted 31 октября 2012,, 09:00

Published 31 октября 2012,, 09:00

Modified 2 марта 2023,, 17:24

Updated 2 марта 2023,, 17:24

Виадук с Красной «П»? Для Третьего моста предложено три конструкции

31 октября 2012, 09:00
Анастасия Вяткина
По мнению пермяков, важна не только конструкция, но и внешний вид Третьего моста.

Побывавший в Перми 30 октября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ответил согласием на просьбу губернатора Пермского края Виктора Басаргина привлечь Федерацию к софинансированию строительства моста. Приблизительная стоимость строительства оценивается в 12 миллиардов рублей, а сроки возведения Третьего моста оцениваются в 3–4 года.

Не секрет, что пермяки ревностно относятся к пространству на Каме. Об этом говорит и народный символ Перми — здание Галереи (башня Спасо-Преображенского собора), и резонансное обсуждение внешнего вида набережной. И многим пермским жителям небезразлично не только место расположения створов Третьего моста, но и его внешний вид. Для будущего строительства Третьего моста проектировщики предложили три варианта конструкций. Отличия между ними не только инженерные и финансовые, но и эстетические. Посмотрим на картинки:

Ферменный мост.

Вантовый мост.

Экстрадозный мост.

Внешний вид проектов Третьго моста активно обсуждается в пермском LiveJournal. Так, часть пользователей высказалась за то, чтобы «мост был без разницы какой, лишь бы качественный». Существует и мнение, что Третий мост «должен коренным образом отличаться от старого коммунального моста своей конструкцией и архитектурой, украсить город и придать ему новый колорит , стать его «изюминкой».

Меньше всего интернет-общественности нравится экстрадозный мост. С точки зрения эстетики, по мнению некоторых пермяков, он «ужасен до неприличия, а-ля 70-е в СССР». Однако пользователь LiveJournal с ником ar_chitect пошутил, что губернатору Пермского края Виктору Басаргину как раз этот вариант может приглянуться: «если эти картинки покажут Басаргину, он, как истинно советский человек, выберет последний вариант с гербами». При этом ar_chitect отметил, что такой вариант моста не только «советской властью отдает», но еще и «на могилки немного похоже…».

Креативную версию оформления Третьего моста предложил e_alex: виадук с крупным пилоном в виде стилизованной большой буквы П. «Должен быть у города красивый символ, и место для него — самое подходящее», — объяснил свое предложение интернет-пользователь.

Вряд ли губернатор Виктор Басаргин будет вновь размещать в своем блоге опрос про внешний вид Третьего моста, как было с голосованием «Быть или не быть в Перми третьему мосту через Каму?». Но мечтать не вредно — возможно, региональные власти помимо экономической эффективности проекта Третьего моста все же уделят внимание его эстетической составляющей.

"