Posted 23 ноября 2012,, 12:10

Published 23 ноября 2012,, 12:10

Modified 2 марта 2023,, 17:17

Updated 2 марта 2023,, 17:17

Сеть автодорог будет построена в России лишь «за тысячу лет»

23 ноября 2012, 12:10
Потому что в стране ежегодно вводится в строй не более 500 километров дорог. А надо бы больше.

На заседании правительства России министр регионального развития Игорь Слюняев заявил, что разветвленная сеть дорог общего пользования будет построена в России «в течение тысячи лет», сообщает «Интерфакс». По словам Слюняева, эта оценка учитывает тот факт, что при этом в стране необходимо построить около «полумиллиона дорог общего пользования».

«Безрадостно», — отозвался премьер-министр РФ Дмитрий Медведев о заявлении министра регионального развития. И отправил программу развития транспортной системы России на доработку. Строительство новых дорог предполагается вести в рамках программы «Развитие транспортной системы России 2012–2019 годов», на которую государство планирует потратить 13,7 триллиона рублей.

Документ предусматривает не только строительство дорог, но также увеличение грузовых и пассажирских перевозок, создание транспортных узлов, развитие воздушного и железнодорожного транспорта. За развитие транспортной сети отвечает компания «Росавтодор». Из заявленных 13,7 триллиона рублей семь триллионов будут выделены из государственного бюджета, а остальные средства предоставят бюджеты субъектов России и частные инвесторы, пишет Lenta.Ru.

Напомним, многочисленные прокурорские проверки соблюдения законодательства при проектировании, строительстве, реконструкции, ремонте и эксплуатации российских дорог выявили около 40 тысяч нарушений. По оценке ведомства, более половины федеральных и региональных дорог, а также дорог местного значения не соответствует нормативам. Наиболее распространенными недостатками являются отсутствие освещения и дефекты дорожного полотна.

"