Posted 26 ноября 2012,, 11:07

Published 26 ноября 2012,, 11:07

Modified 2 марта 2023,, 17:16

Updated 2 марта 2023,, 17:16

«Снежная карусель» — чемпионат по GPS-ориентированию — пройдет 1 декабря

26 ноября 2012, 11:07
Анастасия Вяткина
Пермские джиперы сразятся в умении ориентироваться на местности. Кстати, еще не поздно к ним присоединиться.

«Снежная Карусель» — легендарное приключение на внедорожниках, которое проходит вот уже девятый раз. Гонка обладает уникальным свойством притягивать к себе не только какие-либо рекорды среди участников, но так же и создавать новые традиции и легенды. Каждый раз участникам приходится сталкиваться с техническими трудностями и хитросплетениями трассы.

Само мероприятие представляет собой GPS-ориентирование на местности. То есть, каждому экипажу нужно пройти все контрольные пункты — найти нанесенные краской метки. Трассы для данного соревнования ставятся более лёгкими по проходимости, нежели в трофи-рейдах, также они отличаются по формату и более короткому промежутку времени от старта да финиша. Участвовать в соревновании могут внедорожники, квадроциклы и снегоходы.

Организаторами «Снежной Карусели» выступают НП «Пермский внедорожный клуб», ПООО «Ассоциация автоспорта Прикамья» и Пермский краевой совет ДОСААФ. Более подробно узнать о правилах соревнования и подать заявку можно на сайте Пермского внедорожного клуба.

«Трасса была довольно интересной, азарт и адреналин присутствовал постоянно из -за частых встреч в лесу со своими соперниками, что подстегивало двигаться быстрее и постоянно находиться в боевом тонусе. Приходилось преодолевать заснеженные подъемы, а особо целеустремленные спортсмены ради взятия сложных точек не жалели времени на расчистку путей к ним. Среди предложенных точек были как относительно легкие, запечатлеть которые выстраивалась целая очередь из автомобилей, так и сложные контрольные пункты, доехать и взять которые сумели лишь опытные ориентировщики», — вспоминают «Снежную карусель-2011» участники прошлогодних соревнований.

"