Posted 28 ноября 2012,, 11:47

Published 28 ноября 2012,, 11:47

Modified 2 марта 2023,, 17:16

Updated 2 марта 2023,, 17:16

Новое кольцо на Хасана: там пройдет даже огромный Caterpillar

28 ноября 2012, 11:47
Анастасия Вяткина
Разъезд улиц Героев Хасана, Краснополянской и Хлебозаводской будет организован через кольцевую развязку.

О грядущей реконструкции улицы Героев Хасана уже знает каждый пермяк — власти города еще летом 2012 года сделали ряд заявлений, из которых стали известны и сроки сдачи объекта, и бюджет всех работ.

Напомним, на улице Героев Хасана на участке от Хлебозаводской до ПНИТИ планируется большой фронт работ, так как объект серьезный и важный для города. На продолжение ремонта этой улицы из бюджета планировалось выделить порядка 800 млн. рублей, однако позднее сумма была увеличена из-за сложности и большого объема работ, связанных с переустройством коммуникаций, с выносом электротранспорта.

Исполнителем сложного контракта стал «Пермдорстрой», сдавший гораздо раньше срока первую на Урале автостраду — обход Лобаново. Итоговая стоимость контракта составит 919,099 млн рублей, а сроки сдачи всех работ обозначены предельно четко — 650 дней с момента подписания контракта, этот срок выполнения работ был предложен самим подрядчиком. Таким образом, плановое окончание ремонта запланировано на сентябрь 2014 года.

Ожидается, что первые работы на участке начнутся уже зимой 2012 года: измерительные, а также связанные с переустройством коммуникаций, с выносом электротранспорта. Летом 2013 года движение по улице Героев Хасана может быть ограничено или полностью закрыто. Для того, чтобы транспорт мог проходить от Липовой горы по направлению к центру города, уже заключен еще один муниципальный контракт на ремонт улицы Коломенской. Сейчас Коломенская, связывающая микрорайоны Загарье и Юбилейный, выключена из транспортного сообщения.

Стоит отметить, что движение по Коломенской городские власти обещают открыть уже этой зимой, и к лету она станет временным проездом, который позволит на недолгое время «отключить» от транспортного потока улицу Героев Хасана для выполнения ремонтных работ. Кроме того, большой объем транспорта смогут принять и параллельная улица Куйбышева, и обход Перми.

Итак, что же пермяки получат в 2014 году после окончания реконструкции. Представление можно получить из проекта реконструкции, разработанного в «Пермгражданпроекте».

Как видим, дорога будет четырехполосная до кольца и шестиполосная — после. Остановимся на схеме движения.

Выезд из микрорайона Владимирский будет осуществляться без изменений. А чтобы въехать на Краснополянскую с Героев Хасана при движении «из города», нужно будет двигаться так: Героев Хасана, кольцевое движение, 3-й съезд, Краснополянская.

Для того, чтобы проехать по Героев Хасана прямо, преодолеть кольцо все же придется: Героев Хасана, кольцевое движение, 2 съезд. Действует в обе стороны.

Повернуть с Хлебозаводской на Героев Хасана в сторону Липовой горы будет легко — просто направо. А возвращаться в город нужно будет по схеме: Хлебозаводская, кольцевое движение, 3 съезд, Героев Хасана. Аналогичное движение через кольцо предусматривает и поворот с Героев Хасана на Хлебозаводскую при следовании со стороны Липовой горы. И, конечно же, сохранится проезд с Хлебозаводской на Краснополянскую, при этом избавляющий от стояния на 2 светофорах — опять же через кольцо.

Стоит отметить, что кольцевая развязка по первоначальному проекту была довольно узкой — этого требовал Генплан, однако при моделировании движения в ноябре 2011 года пришлось расширить ширину проезжей части в кольце. «Это связано с тем, что пермский Генплан разрабатывали европейцы, где крупногабаритный грузовой транспорт вроде длиннобазных грузовиков Caterpillar запрещен», — рассказали Properm.ru в Центре дорожной информации, где осуществлялось моделирование транспортного потока на данной развязке.

Основной проблемой оказался занос полуприцепа на большегрузных автомобилях. В итоге ширина проезжей части была увеличена с учетом того, что улица Героев Хасана является основной транзитной магистралью Перми.

Напоследок стоит отметить, что приоритет в движении по новой кольцевой развязке планируется отдать потоку, следующему по Героев Хасана.

"