Posted 17 января 2013,, 06:24

Published 17 января 2013,, 06:24

Modified 2 марта 2023,, 17:00

Updated 2 марта 2023,, 17:00

Цены на спецтехнику могут вырасти на утилизационных сборах

17 января 2013, 06:24
Депутаты Госдумы предложили взимать плату за переработку устаревших тракторов, комбайнов, грейдеров.

Для тракторов, комбайнов, другой сельскохозяйственной, а также дорожной и строительной техники могут ввести утилизационный сбор наподобие того, что уже действует для легковых машин, пишет «Российская газета». Эксперты предупреждают, что затраты на утилизацию, скорее всего, будут закладываться в цену техники.

По мнению авторов инициативы, введение сбора позволит создать в стране систему безопасной утилизации сельскохозяйственной, строительной и дорожной техники. Предложения уже поддержал комитет Госдумы по промышленности. Поправки предлагается внести в проект закона «Об отходах производства и потребления».

Владимир Гутенев, первый вице-президент Союза машиностроителей России:— Утилизация будет основана на уплате импортерами, производителями или владельцами машин утилизационного сбора. Он пополнит доходную часть федерального бюджета. В законопроекте предусмотрено, что перечень машин и техники, в отношении которых установят требования по уплате сбора, будет определять правительство. Оно же установит порядок компенсации затрат на утилизацию.

Разработчики законопроекта делают упор на то, что поправки позволят улучшить экологическую обстановку в стране. Они отмечают, что износ парка такой техники в России составляет около 70%. Это приводит к загрязнению атмосферного воздуха и почвы, а также оказывает токсическое воздействие на человека. Введение обязательной безопасной утилизации будет способствовать созданию новых мощностей и, как следствие, новых рабочих мест, улучшению экологической ситуации в стране, считают в Госдуме.

Для грамотного и целевого использования денег, поступивших в бюджет от утилизационного сбора, парламентарии предложили создать государственный внебюджетный фонд.

"