Posted 6 февраля 2013,, 08:23

Published 6 февраля 2013,, 08:23

Modified 2 марта 2023,, 16:53

Updated 2 марта 2023,, 16:53

Внимание! Светофоры на двух перекрестках в Перми работают по-новому

6 февраля 2013, 08:23
Циклы работы светофорных объектов теперь настроены таким образом, чтоб сократить задержки в движении трамваев.

Как рассказали в городском департаменте дорог и транспорта, с 6 февраля изменились режимы работы светофорных объектов на перекрестках улиц Крупской и Уральской, а также улиц Ленина и Куйбышева в Перми. Циклы работы светофоров настроены таким образом, чтоб сократить задержки в движении трамваев и обеспечить им соблюдение установленного расписания.

Напомним, в 2011 году на перекрестке улиц Ленина и Куйбышева уже менялся режим работы светофоров для того, чтобы упростить проезд для трамваев. Так, было увеличено время движения по улице Куйбышева (от улицы Петропавловской к улице Ленина). В результате уменьшился «хвост» из автомобилей на перекрестке улиц Петропавловская и Куйбышева, который мешал проезду трамваев. Кроме того, поменялась очередность фаз на перекрестке улиц Ленина и Куйбышева. В результате поворачивающий транспорт стал меньше мешать трамваям.

«На дорогах Перми создаются приоритетные условия для движения автобусов, трамваев и троллейбусов. Сейчас через перекресток улиц Ленина и Куйбышева за 1 цикл может проехать 1 трамвай, через перекресток улиц Уральской и Крупской — 2 трамвая. Это приводит к скоплению транспорта и сбою расписания, так как большинство трамвайных маршрутов проходит именно через эти перекрестки. Изменение режимов работы светофоров направлено прежде всего на решение этой проблемы», — рассказали в департаменте.

В течение февраля будет проводиться мониторинг дорожной обстановки, оценка эффективности принятых решений. Водителей и пешеходов просят быть более внимательными.

"