Posted 5 марта 2013,, 12:30

Published 5 марта 2013,, 12:30

Modified 2 марта 2023,, 16:43

Updated 2 марта 2023,, 16:43

Финальные гонки на Мулянке: адреналин, снег и… вода

5 марта 2013, 12:30
Анастасия Вяткина
Лучшие пилоты-любители Пермского края сошлись в жесткой борьбе друг с другом и возмутившейся стихией. Было круто.

К третьей серии заездов на льду Мулянки пермские гонщики, честно говоря, подустали. В начале сезона — подмечено — на гонки заявляется каждый, кто умеет и хочет выпускать «гоночный пар» на ледовом треке. И до конца сезона доезжают не все: агрегаты машин не выдерживают нагрузки, новички пасуют перед опытными пилотами, опытные пилоты находят более важные дела.

Шесть десятков пилотов заявились на третий заезд по льду Мулянки. А там их ждала новая конфигурация трассы.

Золото зачета «Классика» забрал Антон Кузьмин (ВАЗ-2106), упорно шедший с начала сезона в самый верх турнирной таблицы. Второе место досталось Сергею Маськину (ВАЗ-2107, Red SevenTeam) — в сравнении со вторым этапом соревнований он сделал шаг вниз. На третье место прорвался Григорий Конивец на весьма немолодом BMW 535. Стоит отметить, что место на подиуме освободилось из-за схода с дистанции постоянного участника тройки «лидеров Мулянки» Евгения Ечина, выступающего на ВАЗ-2102.

А дальше в бой вступили самые серьезные ребята — класс «Спорт», на супершипе. Сложностей подкинула погода — холодный колючий ветер, снег. И на этом стихия не успокоилась. Возле стартово-финишной зоны на одной из дорожек начала появляться вода! По данным ГИМС, толщина льда Мулянки составляет от 40 до 70 см — безопасно 100%, выдержит даже танк. Но у льда оказалось свое мнение.

Небольшая лужица на льду под колесами гонщиков превратилась в целое озеро, с ледяной водой по самое днище автомобилей и снежной крошкой. Однако — show must go on!

Нельзя сказать, что в зачете «Спорт Монопривод» развернулась огромная конкуренция — было заявлено всего четыре участника, один из которых позже заявил о техническом сходе. Так что результаты здесь были весьма и весьма предсказуемы. Третье место пьедестала досталось Алексею Абраженчику (ВАЗ-2113, BMS Березники), второе — Данилу Якушеву (ВАЗ-2108, Пилот-Мастер). На первое место пьедестала ворвался на своем «Жутегоне» (200-сильном турбоВАЗе) Рустам Мингазов (ВАЗ-2108, ТурбоАтмоСфера). При этом он оказался настолько быстрым, что попросил особого разрешения потягаться с участниками класса «Спорт Полный Привод».

Вот, кстати, и видеосвидетельство лужи на треке, выложенной позже одним из участников гонок.

Тем не менее, участников зачета «Спорт Полный Привод» прибывающая ледяная вода не остановила. Поднимая трехметровые брызги, пилоты боролись до последнего.

А вот дальше возник серьезный вопрос: продолжать ли гонки? Глубина и длина ледяной лужи после гонок «супершипа» увеличились настолько, что проезд по ней мог оказаться небезопасным для остальных участников.

«Погнали!» — требовали еще не выезжавшие на лед пилоты оставшихся зачетов. Погнали так погнали, но сначала помашите лопатами.

И вот на льду уже участники зачета «Монопривод». Лучшими стали Александр Харитонов (ВАЗ-2108, ТурбоАтмоСфера), Денис Федоров (Honda Civic, Honda Club Пермь) и Виталий Старцев (ВАЗ-2113). При этом пилоты точь-в-точь повторили расстановку подиума второго этапа гонок на Мулянке.

В зачете «Полный Привод Атмо» первое и второе место поделили Андрей Желуницын (Subaru Forester, ЦДЮНТТ) и Леонид Громов (Mitsubishi Oulander). Кстати, в лидерах зачета они находятся с начала сезона. Третье место досталось Константину Артемьеву (Subaru Impreza).

И, наконец, последние заезды зачета «Полный Привод Турбо» выявили своих победителей. Тут гоняются сплошь заряженные машины, «эволюшены», «вэ-эр-иксы» и им подобные. Но на пьедестал почета удалось въехать только автомобилям Subaru. Такая уж традиция. Итак, на третьем месте зачета оказался Евгений Морозов (Pinky Racing Team) на «семейном универсале» Subaru Outback с адским тюнингом мотора.

Второе место занял Илья Рыжих (Subaru Impreza WRX STI, Pinky Racing Team). А самый верх подиума захватил Евгений Кутепов (BMS Березники), выступающий в этом зачете уже на Subaru Forester.

Что до впечатлений участников, то они, как всегда, довольны. Новые кубки в коллекцию добавлены, пар выпущен, трудности настроения не испортили. А лужа была признана «отличной затеей».

В ближайшее время будут объявлены имена победителей всей серии ледовых гонок на Мулянке по итогам всех трех соревнований — расскажем обязательно. Следующая серия городских гонок пройдет уже в теплое время года.

А вместо постскриптума слегка приоткроем закулисье любительского автоспорта на Мулянке. Перед каждой гонкой на этом же треке проходят тренировки участников. За день до третьего этапа на тренировке пилоты сделали отличное и очень доброе дело — по просьбе организации «Рука помощи» показали свои машины и покатали детей, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Как выяснилось, некоторые дети вообще никогда не ездили на машине. А здесь на них надели шлемы, пристегнули четырехточечными ремнями и… Подробности — в ближайшее время на Properm.ru.

"