Posted 17 мая 2013,, 05:40

Published 17 мая 2013,, 05:40

Modified 2 марта 2023,, 16:19

Updated 2 марта 2023,, 16:19

Реконструкция шоссе Космонавтов может начаться уже в июле 2013

17 мая 2013, 05:40
В Перми прошли публичные слушания проекта реконструкции, большинство участников слушаний поддержали проект. Дело за малым — найти еще 265 млн рублей.

Проект реконструкции шоссе Космонавтов в Перми 16 мая прошел публичные слушания, которых ранее потребовали депутаты Законодательного собрания.

Напомним, проект реконструкции шоссе Космонавтов, разработанный проектной организацией «Geo-Проект», предусматривает деление реконструируемого участка шоссе Космонавтов на две части: 5,6 км проходит в черте города, 2,8 км — по территории Пермского района. В городской черте ширина дороги составит 6 полос, далее — 4. По всей длине трассы предусмотрены: центральная разделительная полоса, наружное освещение, в районах автобусных остановок 8 надземных пешеходных переходов, ливневая канализация. На некоторых участках предполагается строительство шумозащитных экранов. Категорийность дороги повысится до II категории.

На проектную документацию имеется положительное заключение Главгосэкспертизы. При внесении документов на экспертизу стоимость реконструкции оценивалась в 1,8 млрд рублей, в экспертизе посчитали, что она должна составить не менее 2,065 млрд рублей. Разница сумм — 265 млн рублей — не была предусмотрена в краевом бюджете, поэтому Законодательному собранию края предстоит утвердить во втором чтении изменения в краевую инвестиционную программу автодорожного строительства.

Владимир Митюшников, министр транспорта и связи Пермского края:При положительном голосовании до конца мая мы сможем объявить новый аукцион по реконструкции шоссе Космонавтов и в середине июля, думаю, подрядчик сможет выйти на объект. В первую очередь, реализацией этого проекта мы повышаем безопасность дорожного движения как для пешеходов, так и для водителей. Во-вторых, шоссе Космонавтов — это «ворота в город» со стороны аэропорта и его нужно привести в надлежащий вид.

Действительно, шоссе Космонавтов как въезд в город со стороны аэропорта — часть имиджа Перми. И, к слову, отворот к аэропорту «Большое Савино», в частности, к новому аэровокзальному комплексу вызвал на публичных слушаниях бурную дискуссию. Предполагается, что съезд будет предусмотрен на 650 м дальше существующего кругового движения к зданию аэропорта, и в дальнейшем этот проект будет реализован при реконструкции дороги Пермь-Усть-Качка.

Сложности в реконструкции может вызвать организация кругового движения на «промышленном узле», перекресте ул. Промышленная и Оверятская. Минтрансу Пермского края и администрации Перми предложено рассмотреть варианты реконструкции этого перекрестка.

Участники публичных слушаний — депутаты регионального Законодательного собрания, представители администраций Перми и Пермского района, ученые и другие — высказали свои мнения по вопросу реконструкции шоссе, большинство из них поддержали проект. Кроме того, к проектированию выезда из аэропорта и «промышленного узла» были приняты рекомендации не затягивать пристальную проработку вопроса с пермскими городскими властями.

"